Можно ли жечь костры на...

Артём Пестеров Ученик (104), открыт 1 неделю назад
Можно ли сжечь костры у оврага. У нас есть место, там к дереву привязан канат длинный. Он проходит по склону оврага до плоской земли. Ещё есть сидушки(шины, на них доски). Можем ли мы с друзьями там пожарить сосиски если у нас будет бутылка с водой?
1 ответ
TikiTaki Мастер (1769) 1 неделю назад
Жечь костры можно только в специально отведённых для этого местах и при соблюдении правил пожарной безопасности. Если место не оборудовано для разведения костров и не является специально отведённой зоной, то жечь костры там запрещено.

Место для костра должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Территория вокруг места костра должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов.

За разведение костров в не оборудованных для этого местах предусмотрена административная ответственность:

Часть 1 статьи 8.32 КоАП РФ. Предупреждение или штраф в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Части 2 и 3 статьи 8.32 КоАП РФ. Штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей или от 4 до 5 тысяч рублей соответственно.

Часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ. Штраф за разведение костра в период действующего ограничения, установленного региональными или местными органами власти. Размер штрафа - от 5 до 15 тысяч рублей.

Статья 8.39 КоАП РФ. Разведение костра на особо охраняемой природной территории.

В случае нарушения правил пожарной безопасности, повлекшего возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей. Также за нарушение требований пожарной безопасности, совершённое лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьёй 219 УК РФ.