Вторая мировая война

Катя Котова Ученик (86), открыт 1 неделю назад
Исходя из гитлеровского плана «Барбаросса» по разгрому Советского Союза, мы можем
сделать вывод: Гитлер полагал, что «последний индустриальный район, остающийся у
русских на Урале», можно будет разбомбить авиацией. Как вы думаете, почему Гитлер не
учѐл, что не только на Урале, но и в Сибири у Советского Союза будет создан мощный
военно-промышленный комплекс?
9 ответов
Андрей Искусственный Интеллект (123680) 1 неделю назад
Всё он учитывал.
Просто не расчитал, что всё затянется и СССР успеет передислоцировать производства.
Путин впрочем тоже не расчитал с Украиной
илиана косынзяеанаМыслитель (7278) 1 неделю назад
вы уж или трусы наденьте или крест снимите . ..
GoodWIN Просветленный (22539) 1 неделю назад
шикельгрубер и джугашвили - слуги диавола.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (135255) 1 неделю назад
Когда в 1929-1931 году вышла книга Гитлера "моя борьба" ее взяли на анализ. Ее перевод в количестве 30 штук был роздан членам политбюро для изучения. Это был приказ Сталина. В книге ясно указаны цели, намерения и средства. Главная цель Гитлера- расширение жизненного пространства арийской расы за счет земель востока, т. е. СССР. После того как Гитлер в 1933 году пришел к власти, Сталин отдал приказ готовиться к войне. План Барбаросса или "блиц криг" (план молниеносной войны) был разработан учеными вермахта и включал подготовку броска на СССР, для чего планировалось взятие под контроль главных промышленных узлов европы. План потому и был назван "молниеносным", что планировалось за 4-5 месяцев взять Москву, потому что военная машина Гитлера не могла вести долгосрочную войну, даже при наличии промышленного потенциала европы. А СССР мог вести такую войну, на что и сделал ставку Сталин. Великий полководец. План Сталина был прост. Втянуть Гитлера в долгосрочную войну, пустить на территорию СССР, отрезать от европы, внутри уничтожить. Возможно позиция "пустить на территорию СССР" выглядит немного кощунственна... тем не менее это была вынужденная мера с целью создать выгодные для СССР условия войны. Для этого были созданы несколько ставок, в том числе и за Уралом. Были экспериментальные дислокации целых промышленных заводов за Урал. Но этого не потребовалось... план сработал. Успехи Гитлера в начале войны и "не желание Сталина верить в то что он нападет" являются тактическим проигрышем для того, чтобы обеспечить стратегический выигрыш. Поэтому в 1941 году, когда Гитлер увидел, что его втягивают в долгосрочную войну, он понял что проиграл.

Гитлер проиграл сразу же после того, как война перестала быть "молниеносной"..

Историки на то и историки, чтобы писать всякую чепуху не понимая для чего это все надо. Они констатируют факты, но не способны понять для чего это все было нужно.
илиана косынзяеанаМыслитель (7278) 1 неделю назад
вообще большой друх и либерал и дерьмо..пардон крат .W.C. натравил германию на ссср...
и гесс конечно "сумасшедший" летал к нему вареников покушать и чаю попить .
* Искусственный Интеллект (675617) 1 неделю назад
Потому,что Сталин не лох и он понимал,что Гитлер пойдёт на СССР войной.Поэтому без палева за 3 года до войны перевёз все стратегические заводы на Урал,включая московские и танковый харьковский.,под которые заранее построили все помещения.Иностранные эксперты позже сильно удивлялись дальновидности Сталина.,который в момент смонтировал все заводы и запустил всё нужное для войны.Про общий калибр папирос с патронами все в курсе?Школоте гуглить!Это если коротко.
Аля Благова Мудрец (10578) 1 неделю назад
ну не надо лезть на Россию-вы никогда ее не просчитаете
просто зарубите себе на носу - без России не будет планеты Земля
Фил Искусственный Интеллект (168627) 1 неделю назад
всё потому что Сталин гений, а Адольфик тупой европейский баран...эдакая Североевропейская короткохвостая овца — название группы пород овец с Британских островов.
...

Сталин был Гением, за Бакинсую нефть, за кормовое зерно, жмых и конский волос из Германии он приобретал станки, кредиты и технологии которые потом и ковали Победу над фашистами Германии. Феноменальная сделка..
===
Российский исследователь Юрий Мухин по поводу данного соглашения пишет: «Если бы перед войной СССР
сумел взять кредит усвоих предполагаемых союзников по будущей войне – у Англии или США, – то и это уже было бы подвигом. Но взять кредит у совершенно очевидного противника – это
невероятно!»

Что поставляла Германия в СССР? Вот далеко не полный список:

«Токарные станки для обточки колесных полускатов. Специальные машины для железных дорог. Тяжелые карусельные станки диаметром от
2500 мм. Токарные станки с высотою центров 455 мм и выше, строгальные станки шириной строгания в
2000 мм и выше, кромкострогальные станки, расточные станки с диаметром сверления свыше 100 мм,
шлифовальные станки весом свыше 10 тыс. кг, расточные станки с диаметром шпинделя от 155 мм,
токарно-лобовые станки с диаметром планшайбы от 1500 мм, протяжные станки весом от 5000 кг,
долбежные станки с ходом от 300 мм,станки глубокого сверления с диаметром сверления свыше 100 мм, большие радиально-сверлильные
станки с диаметром шпинделя свыше 80 мм. Прутковые автоматы с диаметром прутка свыше 60 мм.
Полуавтоматы, многорезцовые станки. Многошпиндельные автоматы с диаметром прутка свыше 60 мм.
Зуборезные станки для шестерен диаметром свыше 1500 мм. Большие гидравлические прессы,
кривошипные прессы, разрывные машины, окантовочные прессы, ковочные молоты свыше 5 т.»

Как видим, перечислено именно то, что нужно для производства вооружений.
PP Искусственный Интеллект (221123) 1 неделю назад
Он не учёл патриотизм советского народа.
Александр Ревцов Просветленный (38621) 1 неделю назад
В свое студенческое время работал на практике на Алтайском тракторном заводе в Рубцовске. Зимой 41/42 эвакуированные заводы начали работать в голой степи рядом с городом - часть станков стояли на железнодорожных платформах, часть ставили просто на землю без фундаментов и примораживали водой.
Морозы в тех краях -40 - не редкость, не было даже стен - и завод начал выдавать продукцию. Электроэнергию для станков давали энергопоезда с генераторами, а рабочие грелись у костров рядом со станками...
Этого гитлеровскаие стратеги учесть не могли...