Задача по математике, как расчитать?

Дмитрий Серов Ученик (78), закрыт 6 дней назад
Лучший ответ
TheDarkGhostIvan Мыслитель (7406) 1 неделю назад
1. Подобные треугольники:

Обратите внимание, что на картинке образуются два подобных прямоугольных треугольника:
* Большой треугольник: образован фонарем, его тенью (вся длина от основания фонаря) и лучом света.
* Маленький треугольник: образован человеком, его тенью и лучом света.

2. Пропорции:

Так как треугольники подобны, их стороны пропорциональны. Это значит:

(высота фонаря) / (длина тени фонаря) = (рост человека) / (длина тени человека)

3. Подставляем значения:

* Высота фонаря = 9 м
* Рост человека = 1,8 м
* Длина тени человека = 1 м
* Длина тени фонаря = (длина тени человека) + (расстояние от человека до фонаря) = 1 м + ?

Получаем уравнение:

9 / (1 + ?) = 1,8 / 1

4. Решаем уравнение:

* Умножаем обе части на (1 + ?) и на 1:
9 = 1,8 * (1 + ?)
* Раскрываем скобки:
9 = 1,8 + 1,8?
* Переносим 1,8 в левую часть:
7,2 = 1,8?
* Делим обе части на 1,8:
? = 4

Ответ: Расстояние от человека до фонаря равно 4 метра.
Остальные ответы
Даня'ля Мацукевич Профи (539) 1 неделю назад
сам решай
Умственно Отсталая Панда Июня 2024 ГодаУченик (130) 1 неделю назад
это были испытания , а не бомбежка. Не равняй шопу с пальцем!))))
По твоей логике, все последующие разы надо было применять ядерное оружие. Чего ж пинндосы не применяли его?)))))
Цветикъ Гуру (3476) 1 неделю назад
Головой
Умственно Отсталая Панда Июня 2024 ГодаУченик (130) 1 неделю назад
это были испытания , а не бомбежка. Не равняй шопу с пальцем!))))
По твоей логике, все последующие разы надо было применять ядерное оружие. Чего ж пинндосы не применяли его?)))))
Александр Искусственный Интеллект (293658) 1 неделю назад
про подобие треугольников что-то слышал или протупил как всегда?
Дмитрий СеровУченик (78) 1 неделю назад
Школу 6 лет назад закончил, подзабыл уже!