Сколько существует значений переменной s, при вводе которых программа выведет число 131.

Айдар Кунакбаев Ученик (92), открыт 1 неделю назад
Как решать подобные задачи и как они называются? Где можно их потренировать
1 ответ
Matematika ru Мыслитель (6507) 1 неделю назад
Решить это можно путем выполнения заданной программы в цикле, где цикл прокрутит все положительные значения S из диапазона integer от 0 до 32768.
Для этого нужно немного модицифировать программу, добавив в неё цикл и расширив последний оператор Writeln.
Вот код такой программы на языке Паскаль:
 var s,n,k: integer;
begin
k:=0;
for var I:=0 to 3276 do begin

s:=I div 9;
n:=12;
while s<220 do begin
if (s+n) mod 3 = 0 then s:=s+7;
n:=n+17
end;

if n=131 then begin k:=k+1;
writeln(n,' ',I,' ',k)
end
end.
А вот результат работы программы:

Можно видеть, что существует 81 значение S.