Какая идеология у коммунизма?

Kedur Mares Ученик (150), открыт 1 неделю назад
Не совсем понял, коммунизм-это идеология? Или какая у коммунизма идеология? Прошу без токса-только начинаю изучать эту тему
13 ответов
Хрюрик Искусственный Интеллект (183722) 1 неделю назад
Сейчас уже никакая , класс рабочих и крестьян извели на корню, вместо них сейчас манагеры, блогеры и офисный планктон.
Лидер или козёл отпущения Просветленный (35067) 1 неделю назад
Элементарная общечеловеческая - сходная с Агапе - забота и ответственность за народ и за новое поколение.

Что же такое коммунист? - Это прежде всего альтруист, с повышенным чувством ответственности за весь народ, страну, общество, за цивилизацию - за благосостояние всех и каждого добытое честным путём, а не благодаря силе, хитрости или воровства.
Коммунист прежде всего интернационалист, так как он понимает что мировое зло можно победить только сплотившись единым фронтом против ушлых эксплуататоров, жуликов и воров.
Коммунист это тот, кто думает о будущем и о последующих поколениях.
Сергей Искусственный Интеллект (127910) 1 неделю назад
Материализм и отрицание идеализма(духовного), главное набить себе брюхо.

«Социалисты дальше брюха не идут. А по Христу получите: есть нечто гораздо высшее бога-чрева».

-Фёдор Достоевский.
игорь карпеевПросветленный (28269) 1 неделю назад
Историки всего мира перечитывают историю СССР, как яркий пример продуктивной социологии.
Сергей Искусственный Интеллект (127910) Это лишь твои фантазии ничего не имеющее с реальностью
Алексей Искусственный Интеллект (119896) 1 неделю назад
Коммунистическая. Пролетарская. Описана Марксом, Энгельсом, Лениным в их работах.

Если коммунизм утопия, то капитализм - антиутопия. Ку!
Stefan Kaczmarski Гуру (3017) 1 неделю назад
Никакой. Это утопическая идея. И всего то.
i,m i,m Гуру (3868) 1 неделю назад
Приватизировать себе всю народную собственность и жить в роскоши
Blauer SternИскусственный Интеллект (206735) 1 неделю назад
Идиот ты, что впрочем из Ника следует непосредственно
Alex Butcher Просветленный (48012) 1 неделю назад
Что такое Коммунизм — простыми словами, определение– кратко.
Простыми словами, коммунизм – это идея создания общества, в котором люди будут обеспечены всем необходимым, независимо от их возможностей. В идеале при коммунистическом строе, не должно было быть бедного и богатого класса, а все ресурсы страны должны равномерно распределятся между всеми гражданами поровну. В данной схеме, отсутствует частная собственность как таковая, а все люди трудятся для создания общего блага. Естественно, что данная идеология относится к разряду утопических в силу природы самого человека.
ril rio Гуру (4289) 1 неделю назад
Всем по потребностям и главное - поровну) ну то такое, утопия.
Blauer Stern Искусственный Интеллект (206735) 1 неделю назад
Там много тезисов, и все - отличные: человек-человеку друг, день твой последний приходит буржуй...
НА' тебе парочку, дурачок неграмотный

валера симаков Оракул (54474) 1 неделю назад
Коммунизм — политическая, философская и экономическая идеология, определяющая целью развития человечества установление общественного порядка, основанного на общей собственности на средства производства и социальном равенстве. 2

Коммунистическая идеология включает различные течения, например: анархо-коммунизм, марксизм, ленинизм, религиозный коммунизм. 2

Согласно коммунистическим взглядам, существующий общественный порядок оценивается как капиталистический, в основе которого находятся отношения между двумя классами — буржуазией и пролетариатом. Для преодоления этого неравенства необходима социальная революция, которая приведёт к власти пролетариат. 2

Коммунистическое общество предполагает отмену частной собственности, каких-либо социальных классов, денег и, в своей финальной стадии, института государства. 2

Найти в Поиске
Оценить ответ
Росица Иванов Просветленный (32557) 1 неделю назад
Слово «коммунизм» имеет 2 значения:

I. Экономический строй с общественной собственностью на средства производства, равенством людей, отсутствием государства и денег.

1) Первобытный коммунизм – самое первое, доклассовое общество (первобытно-общинный строй).

2) Военный коммунизм был на территории Советской России в 1918-21, во время Гражданской войны. Все экономические механизмы разрушились, и иначе снабжать горожан и армию продовольствием и всем необходимым было невозможно.

3) Казарменно-аграрный коммунизм в Кампучии Пол Пота. Ликвидация городов, отмена и радикальное переустройство многих институтов и служб государства, социальной сферы, культуры, жизнеобеспечения, обобществление детей, запрет религии, массовый террор.

4) Согласно марксизму, коммунизм состоит из 2 фаз: низшей (социализм) и высшей (полный коммунизм).
При социализме сохраняются многие элементы капиталистического общества (государство, которое управляет экономикой и при необходимости применяет насилие). мелкое частное производство, мелкая частная торговля). Однако эксплуатировать других людей уже нельзя. Вместо буржуазных демократии и политических свобод – т. н. народная демократия. Основной принцип: «От каждого – по способностям, каждому – по труду».
Первое соц. государство было создано в России (позже – СССР) в 1917 большевиками. Затем социализм появился в ряде других стран (Монголия, В. Европа, С. Корея, материковый Китай, Куба, Вьетнам). Советский образец социализма стал мейнстримом. Постепенно среди лидеров соцстран возникли разногласия (в Китае и Албании реформатора Н. С. Хрущёва считали слишком буржуазным, в Югославии при И. Броз Тито допускалось больше элементов капитализма, в С. Корее были очень сильны замкнутость и национализм). В 1990-х в странах В. Европы, а затем в распавшемся СССР коммунисты потеряли власть. Сегодня компартии остались у власти лишь в С. Корее, Китае, Лаосе, Вьетнаме и Кубе.
Полный коммунизм (коммунизм в узком смысле) предполагает наличие высокоразвитых производительных сил. Основной принцип: «От каждого — по способностям, каждому — по потребностям!». На практике такого строя никогда не существовало.

II. Левая идеология, которая провозглашает своей целью построение коммунистического общества.

1) Утопический коммунизм. Классика – работа Т. Мора «Утопия» (1516): примитивный коммунизм, противопоставляемая феодализму. XIX в. – Сен-Симон, Фурье, Оуэн, Чернышевский, Герцен.

2) Казарменный коммунизм – так К. Маркс и Ф. Энгельс назвали представление о том, что при коммунизме потребности людей будут удовлетворяться очень скупо, а в обществе будет царить казарменная дисциплина и деспотизм узкого слоя «революционных лидеров».

3) Научный коммунизм – марксистская идеология. Маркс и Энгельс обосновали необходимость изменений в общественном устройстве изменениями в способах производства, что постепенно неизбежно должно привести к коммунизму. Из их последователей наиболее влиятельным стал В. И. Ленин.

4) Анархо-коммунизм – учение об установлении безгосударственного общества на принципах децентрализации, свободы, равенства и взаимопомощи. Основы заложены Петром Кропоткиным. Наиболее известные, но неудачные попытки реализации –движение Нестора Махно в ходе Гражданской войны в России и действия испанских анархо-синдикалистов в годы Гражданской войны в Испании 1936-39.

5) Еврокоммунизм — условное название политики некоторых компартий З. Европы (французская, итальянская, испанская), критиковавших советскую модель социализма. Близок социал-демократии (хотя еврокоммунисты и не отождествляли себя с ней).
dima Мастер (1854) 1 неделю назад
Нет у коммунизма никакой идеологии.