Перенос русла реки на участке.

AsA Мастер (1303), закрыт 3 дня назад
Добрый день. По моему участку, по диагонали (1 рисунок), проходит не большое русло реки, которая течет 2 недели в году, весной. Хочу перенести русло (2 рисунок) . Скажите, возможно ли? Как правомерно это сделать? И если я самовольно перенесу, то какие последствия. Спасибо.
Лучший ответ
E1 Оракул (72834) 1 неделю назад
какая ж это река)) это овраг для схода талых и дождевых вод.ну попробуйте в трубы это все перенаправить и рекультивировать землю на участке.дорогое это мероприятие
AsAМастер (1303) 1 неделю назад
Труба дело очень дорогостоящее. Проще и дешевле выкопать новое русло...
E1 Оракул (72834) дорого конечно.а точно оно потечет туда где надо..вода она найдет путь неожиданный.в пределах своего участка-никто ничего не скажет, если иные земли и прилегающую территорию не запортите..
E1Оракул (72834) 1 неделю назад
или нанимать спецов по мелиорации. они мало-мальски в теме как такое сделать правильно и как задумано
Остальные ответы
Ёрш Искусственный Интеллект (513646) 1 неделю назад
О, как!
Начнем с того, что река и ее берега вообще никак не могут быть в вашей собственности
В вашей собственности может быть лишь замкнутый изолированный искусственный прудик
То, что у вас - это следы от схода талых вод
Вы вполне можете провести у себя на участке гидромелиоративные работы. Либо капитальные - надо будет рисовать проект земляных работ, утверждать и согласовывать его, приглашать организацию с допуском на эти работы... Дорогое удовольствие
Либо по краю участка прокопать канавку - так, чтобы не ухудшить положение соседей, и направить поток туда
А вообще, при устройстве дренажной системы "ёлочка" прокладывают центральную дрену, и под углом к ней дополнительные дрены, чтобы излишняя влага со всего участка туда стекалась
У вас идеальное расположение центральной дрены, по диагонали. Осушайте свой участок - зачем вам переносить этот поток и делать любезность вашим соседям. Проложите у себя по всем правилам дренажную трубу - по течению этого "русла", и пусть с участка туда у вас излишняя влага и стекает