У ребёнка отклонения какие-то психологические или травмы ? Девочке 7 лет,а она рисует только лица но без глаз,губ,носа.

Ваша Зайка Ученик (19), закрыт 6 дней назад
У моей сестры есть дочь,ей 7 лет,сестра мне постоянно жалуется что её дочка рисует только лица или иногда лицо с шеей по плечи,и очень редко когда на лице изображены глаза,нос,губы.Сестра показала мне её тетрадки,альбомы где её дочь рисует и это действительно немного странно,на одном листе нарисовано лицо на весь лист и всё,на другом листе опять изображено лицо и шея ( без глаз,носа,губ ) и так далее.
Рисует она только девушек потому что изображает длинные волосы которые обрамляют лица.
Сестра очень переживает что это отклонения от нормы,что дочь уже года так 2 рисует только это,в целом девочка в остальном нормальная,правда очень тихая и скромная,очень,но развитие во всём хорошее не отстаёт от других детей.
Лучший ответ
Евгений А. Оракул (77871) 1 неделю назад
Очень возможно, что беспокойство мамы небеспочвенно. Судя по описанию, это может быть признаком глубокой замкнутости ребенка, но не просто, а именно направленной в себя, запертый изнутри ларчик.
Ваша ЗайкаУченик (19) 1 неделю назад
Я знаю что моя сестра с мужем вечно ссориться,ребенок постоянно свидетель скандалов,криков.
Её конечно не обижают,но возможно такая атмосфера повлияла на её рисунки.
Сестра говорила что дочь очень замкнутая в себе настолько,что учительница подумала что она дома видимо терпит какое-то насилие,если такая тихая и даже вызывала мою сестру в школу чтобы пообщаться на эту тему,может они с ребёнком плохо обращаться.С другими детьми девочка тоже почти не общается,но не пакостит,наоборот очень тихая,не конфликтная.
Это мне сестра рассказывала как её даже в школу из-за этого вызывали,узнать не обижают ли они дома ребёнка.
Евгений А. Оракул (77871) Марина Зайка , ну, вот... Именно это и отражается в рисунке. Но помощь нужна скорее родителям, а потом уже ребенку. Если родители не изменятся, ребенку легче не станет. Хорошо бы родителям обратиться за помощью к семейному психологу.
Остальные ответы
Gen_Rad Искусственный Интеллект (114601) 1 неделю назад
Видать она не хочет рисовать ложь, уже нарисованное: губы, глаза, брови.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (153936) 1 неделю назад
Сестра у вас совершеннолетняя и в состоянии сама позвонить по телефону доверия в вашем городе или показать рисунки ребёнка специалисту. Подбешивает желание вмешаться в чужую семью родственников. И искать отклонения в чужих детях. У девочки надо зрение проверить! И психологу со всей семьёй поработать. Скорей всего там очень часто запрещают кричать, говорить и прочее. И типа не мешай мне!
Ваша ЗайкаУченик (19) 1 неделю назад
Сестра как раз таки меня и спрашивала,что я думаю по поводу этой ситуации с ребёнком !
Я знаю что моя сестра с мужем вечно ссориться,ребенок постоянно свидетель скандалов,криков.
Её конечно не обижают,но возможно такая атмосфера повлияла на её рисунки.
Сестра говорила что дочь очень замкнутая в себе настолько,что учительница подумала что она дома видимо терпит какое-то насилие,если такая тихая и даже вызывала мою сестру в школу чтобы пообщаться на эту тему,может они с ребёнком плохо обращаться.С другими детьми девочка тоже почти не общается,но не пакостит,наоборот очень тихая,не конфликтная.
Это мне сестра рассказывала как её даже в школу из-за этого вызывали,узнать не обижают ли они дома ребёнка.К психологу думает её отвести,если дочь у неё и дальше будет одни лишь только лица рисовать