Как высокая частота порождает низкую?

Карась Профи (506), открыт 1 неделю назад
Эффект джанибекова, когда ассиметричный предмет крутится и переворачивается в воздухе, в этом явлении у предмета есть частота вращения вокруг оси двусторонней симметрии (высокая) и переворачивается с какой то своей частотой(низкая)

Мне показалось, что это похоже, как 2 волны близкой частоты рожают биение (модуляцию) с низкой частотой, она примерно равна разнице между двумя высокими взаимодействующими частотами.

Как это работает? Не могу "имаджинировать"
4 ответа
Block Гуру (4632) 1 неделю назад
Низкая частота в эффекте Джанибекова задаётся возмущениями, то есть она не является собственной. Микро возмущения бывают от разного, например от системы рециркуляции воздуха.
Евгений Беляев Мыслитель (7277) 1 неделю назад
Как высокая частота порождает низкую?
Никак!
Вибрации невещественной среды (поля) не интерфирируют и не складываются/не поглощаются; они лишь формируют, при возникновении параметрического колЕБАНИЯ вещества, СИЛУ ВОЗДЕЙСТВИЯ; вспомните раскачивание на качелях!

Глобальное поле несёт в себе колебания всех ВЕЩЕСТВЕННЫХ составляющих МАТЕРИИ, различных по частоте и амплитуде, не влияющих друг на друга. Ибо, в невещественной среде взаимодействия, не применимы "законы" ВЕЩЕСТВЕННОГО мира.

Источник: С. Л. Чечурин " Параметрический резонанс ", СПбГУ, 2014.
Если это Вам не дало понимания, - прочти " Новая физика "!

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
КарасьПрофи (506) 1 неделю назад
поле не среда, поле это математическая абстракция, рисуется векторами,
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (44278) 1 неделю назад
При возможности возбуждения в системе двух частот , как правило возбуждается верхняя. Но при энергитически близких показателях условий возбуждения возможен перескок....особенно при нелинейности системы.
КарасьПрофи (506) 1 неделю назад
и этот перескок имеет свою частоту? энергия ходит между контурами