Кто и когда впервые сделал пищевую соду и кто додумался что это можно есть?

николай николаевич Мыслитель (6751), открыт 1 неделю назад
5 ответов
Магу Аогири Профи (726) 1 неделю назад
та бомж какойта хотел побаловаться
Сложный подросток Мастер (1467) 1 неделю назад
кажется это был я
николай николаевичМыслитель (6751) 1 неделю назад
Кто тебя сложил сложный подросток?
Сложный подросток Мастер (1467) николай николаевич, никто. я сложный, а не складной - это разные вещи
------------------ Мудрец (11601) 1 неделю назад
УУУУ что мона а ситято не моно, это кровью написино.
Аркаша Высший разум (565799) 1 неделю назад
Николаич ! Соду кушали ещё в древнем Египте ! Правда природную ..
А синтезировать её из обычной соли , аммиака и ещё какой-то дряни придумал не особо известный химик из Франции в 1736 г. некий де' Монсо..
николай николаевичМыслитель (6751) 1 неделю назад
Оказывается сода такая полезная
И лечит все болезни
И много чего делать с её помощью можно
Вот люди раньше этого не знали
Сколько бы проблем смогли избежать
Аркаша Высший разум (565799) Ты не очень там налегай-то ! А то прободение кишок получишь – а мы расстроимся ? !
λ Искусственный Интеллект (231655) 1 неделю назад
В 1791 году французский химик Николя Леблан произвел карбонат натрия, также известный как кальцинированная сода. Фармацевту Валентину Розе Младшему приписывают открытие бикарбоната натрия в 1801 году в Берлине. В 1846 году два американских пекаря, Джон Дуайт и Остин Черч, основали первую в Соединенных Штатах фабрику по производству пищевой соды из карбоната натрия и углекислого газа