Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Человек в футляре

pas ka Профи (541), открыт 1 неделю назад
Вопросы по произведению человек в футляре
1. Место действия.
2. Назовите двух главных действующих лица.
3. Профессия главных героев.
4. Что делали вечером главные герои?
5. Где отдыхал каждое лето Буркин?
6. О ком рассказывал Иван Иванович?
7. Каких людей осуждал Иван Иванович?
8. Назовите товарища Буркина по рассказу.
9. Какая особенность поведения была у Беликова?
10. Как общался Беликов с окружающими людьми?
11. Что такое «Антропос»?
12. Что читали умные люди, по мнению Ивана Ивановича?
13. Почему Буркин общался с Беликовым?
14. Какое событие едва не произошло в жизни Беликова?
15. Возлюбленная Беликова.
16. Профессия Михаила Саввича.
17. Цель жизни директора в отношении Беликова.
18. В чем пытались убедить Беликова его коллеги?
19. Как подействовало на Беликова принятое им решение, навязанное обществом?
20. Как относился к Беликову брат Вареньки?
2 ответа
GGG Просветленный (25702) 1 неделю назад
Ого, смотри-ка, у нас тут литературный критик нарисовался! ? "Человек в футляре" он, видите ли, изучает! А сам, наверное, дальше комиксов ничего не читал. И вместо того, чтобы самостоятельно поработать над текстом, решил свои "глубокие" вопросы на меня свалить?
Слушай, "литературовед", а давай-ка ты сам попробуешь хоть немного подумать? Открой книжку, включи мозг (если он у тебя, конечно, есть) и попробуй найти ответы самостоятельно. А то так и будешь по жизни идти, раскрывая рот в ожидании, что тебе все разжуют и в рот положат. ?
pas kaПрофи (541) 1 неделю назад
ну во первых майл создан для того что бы людям помогать
⭐ Игорь Веселов (ООН) ⭐Мастер (1673) 1 неделю назад
Слышь ты, железяка, сгинь с сайта,
Settler Мыслитель (8325) 1 неделю назад
1. Действие рассказа разворачивается "на самом краю села Мироносицкого".
2. Главные действующие лица рассказа - ветеринар Иван Иванович Чимша-Гималайский и учитель Буркин.
3. Иван Иванович - ветеринарный врач, а Буркин - учитель гимназии.
4. Вечером, расположившись на ночлег, герои "рассказывали разные истории".
5. Буркин поясняет, что "каждое лето гостил у графов П.", поэтому хорошо знал местность.
6. Иван Иванович вел рассказ о своем покойном товарище, учителе греческого языка Беликове.
7. Беликов осуждал "Всякого рода нарушения, уклонения, отступления от правил".
8. Товарищем Буркина по рассказу был Иван Иваныч Чимша-Гималайский.
9. У Беликова "наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр".
10. Беликов предпочитал уединение, а если и общался, то "Придет к учителю, сядет и молчит, и как будто что-то высматривает".
11. Произнося слово «Антропос» - человек (с греч.), Беликов как бы подчеркивал "О, как звучен, как прекрасен греческий язык!".
12. "Для него были ясны только циркуляры и газетные статьи", - замечает Буркин про своего коллегу.
13. Буркин общался с Беликовым, потому что они жили "в том же доме", "в том же этаже, дверь против двери".
14. В жизни Беликова едва не произошло такое событие как женитьба.
15. Возлюбленной Беликова была Варенька, сестра нового учителя истории и географии Коваленко.
16. Михаил Саввич Коваленко был учителем истории и географии.
17. Директор считал, что Беликову "давно уже за сорок", поэтому "хорошо бы их поженить".
18. Коллеги пытались убедить Беликова, "что он должен жениться, что ему ничего больше не остается в жизни, как жениться".
19. Принятое под давлением общества решение жениться "подействовало на него как-то болезненно, он похудел, побледнел и, казалось, еще глубже ушел в свой футляр".
20. Брат Вареньки, Михаил Саввич, "возненавидел Беликова с первого же дня знакомства и терпеть его не мог".