В чем отличие лизинга от кредита авто
В чем отличие лизинга, от кредита если брать авто
Лизинг и кредит – это два разных способа финансирования покупки автомобиля, и у каждого из них есть свои особенности и преимущества. Вот основные отличия:
1. Собственность на автомобиль:
- Лизинг: Автомобиль остаётся собственностью лизинговой компании на протяжении всего срока договора. По окончании срока лизинга, вы можете вернуть автомобиль, выкупить его по остаточной стоимости или продлить лизинг, в зависимости от условий договора.
- Кредит: Автомобиль сразу становится вашей собственностью, хотя он будет в залоге у банка до полного погашения кредита.
2. Первоначальный взнос:
- Лизинг: Обычно требует меньшего первоначального взноса или вовсе не требует его.
- Кредит: Часто требует значительного первоначального взноса.
3. Ежемесячные платежи:
- Лизинг: Ежемесячные платежи обычно ниже, поскольку вы платите только за амортизацию автомобиля за срок лизинга плюс проценты.
- Кредит: Ежемесячные платежи могут быть выше, так как вы погашаете полную стоимость автомобиля плюс проценты.
4. Срок финансирования:
- Лизинг: Обычно срок лизинга короче – от 2 до 5 лет.
- Кредит: Сроки кредитования могут быть длиннее, вплоть до 7 лет или более.
5. Ограничения и условия:
- Лизинг: Часто накладывает ограничения на пробег и требует поддерживать автомобиль в хорошем состоянии. За превышение пробега и износ могут взиматься дополнительные платежи.
- Кредит: Нет ограничений на пробег или условия по состоянию автомобиля (кроме поддержания его в нормальном состоянии для обеспечения кредита).
6. Налоги и вычеты:
- Лизинг: В некоторых странах лизинг может предлагать налоговые преимущества, особенно для бизнеса, так как лизинговые платежи могут быть учтены как операционные расходы.
- Кредит: Налоговые вычеты зависят от конкретных налоговых законов и условий кредита.
7. Выкуп автомобиля:
- Лизинг: В конце срока лизинга у вас может быть опция выкупа автомобиля по остаточной стоимости.
- Кредит: Вы становитесь полным владельцем автомобиля после выплаты кредита.
В общем, выбор между лизингом и кредитом зависит от ваших финансовых целей, предпочтений и планов на использование автомобиля.
При лизинге контора покупает машину по твоему заказу, а в кредит берешь то что есть
лизинг — это когда ты берешь авто на срок и в итоге возвращаешь, а кредит — это твое авто, но платишь каждый месяц. мне вот помогла Халва , когда покупал новую машину. расстраивался, а с Халва без процентов все легко!
Лизинг - на фирму. Кредит на тебя.