Сотрудник постоянно уходит в отпуск без содержания

Светлана Svetulsik Ученик (237), открыт 1 неделю назад
Сотрудник постоянно уходит в отпуск без содержания , якобы вместо больничного. Каждые две недели и всегда до или после выходных, а между праздниками- сам доктор прописал.
Поговорить, что такая работа не устраивает- пробовали. Ответ один- я в своем праве.
Работодатель тоже в своем праве отказать в отпуске без содержания, тем более если заявление не написано, а только смс.
Но потом вариант только оформление прогула и увольнение? Других мер воздействия нет?
9 ответов
Закупщик Просветленный (37057) 1 неделю назад
Работодатель тоже в своем праве отказать в отпуске без содержания, тем более если заявление не написано, а только смс

То есть сотрудник тупо не ходит на работу в какие-то дни?

Оформляйте прогул, никакие СМС трудовым законодательством не предусмотрены. А затем ставьте условие - ещё один прогул и либо заявление по собственному, либо увольнение по статье.
mda hes Оракул (79908) 1 неделю назад
Не прогул а замечание за не исполнение должностных, потом выговор, потом увол
Ольга Искусственный Интеллект (409496) 1 неделю назад
Ну,если сотрудник бесконечно уходит в отпуск без сохранения зарплаты и ему позволяют так наглеть, то ему просто повезло с дураком-начальником, который этот блуд позволяет. В каком "своем праве" работник? Он - инвалид? Ну, тогда в течение рабочего года 60 к.д. отпуска без сохранения зарплаты может взять.
Во-первых, в отпуске без сохранения зарплаты работодатель имеет полное право работнику отказать. Во-вторых, отпуск предоставляется по заявлению, а не по смс.Такое "уведомление" от работника, что он "ушел в отпуск без содержания" - это законное основание уволить за прогул.
Сергей Просветленный (32710) 1 неделю назад
Лучше попытаться мирно договориться. Если мирно не получится, тогда необходимо собирать комиссию по выявлению несоответствия должностным обязанностям и только после этого увольнять по статье. Можно и за отпуски притянуть. Официальных заявлений нет? Нет. Значит ответственный сотрудник должен отметить отсутствие и потом оформлять это как прогул, когда официальных бумаг не будет.
Но повторюсь: Сначала лучше попытаться мирно договориться
Алексей Искусственный Интеллект (176201) 1 неделю назад
Для получения отпуска за свой счет одного смс недостаточно. Нужно писать заявление на отпуск и руководитель должен его согласовать. Если этого нет, и нет обстоятельств по которым работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет, то составляется акт об отсутствии на рабочем месте, с дальнейшим увольнением за прогулы.
Агата Мыслитель (6329) 1 неделю назад
Полностью согласна с авторми предыдущих ответов - СМС не равно заявление.
Предлагаю подстраховаться еще со стороны "медицины". Проверьте, не пора ли Вашему "уклонисту" пройти плановый медосмотр. Может он здоровее всех нас вместе взятых окажется.
Esmeralda Искусственный Интеллект (256179) 1 неделю назад
А на каких основаниях ему постоянно предоставляют отпуск без сохранения, он инвалид, у него регулярные свадьбы или похороны? Если такая работа не устраивает и есть желание попрощаться с этим сотрудником, то схема простая- отпуск без сохранения заработной платы не предоставлять, писать докладные записки, составлять акты об отсутствии на рабочем месте, требовать объяснительные и далее уже предлагать работнику написать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не портить ему трудовую биографию и не увольнять за прогул.
Маруся Искусственный Интеллект (188003) 1 неделю назад
1. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы. Определены условия предоставления отпуска за свой счёт и категория работников ,которые имеют на это право .
2.У вас в трудовом договоре прописано ,что работнику предоставляется отпуск за свой счёт при получение от него смс ? Явно нет, поэтому о каком праве заявляет этот работник ?
3. Заявление на отпуск пишется заранее и подаётся руководителю заранее для визирования.
4. Возвращается к ст.128 ,руководитель в праве отказать в предоставление отпуска ,если причина не указана в ст.128
5. У руководителя есть право по закону уволить за прогул ,соблюдая ТК.
И последнее ,у вас что руководство и ОК настолько безграмотное ,что не понимает ,что делать с таким работником ?
Helen Оракул (65053) 1 неделю назад
ну вы его и избаловали...) по смс в отпуск**