Мою маму хотят лишить родительских прав. Что делать?

Вадим Иванович Ученик (154), закрыт 1 год назад
Добрый день. Помогите пожалуйста. Мою маму хотят лишить родительских прав на основании "неисполнение родительских обязанностей"
Более подробно: У моей мамы 4 ребенка. Она разведена, но отец родительских прав не лишен. Она не пьет, не курит, работает на постоянной работе, никто голодным и раздетым не ходит. Насилия в семье тоже нет. Квартира имеется, дома убрано. Младшенькие посещают секции, мама с ними занимается, интересуется их жизнью.. . В общем, семья более менее благополучная. Имеется также и сестра (15 лет) , и вот у нее-то и проблемы. Школу (раньше) прогуливала, курит, пьет, пропадет из дома, крадет вещи и перепродает их, раньше газ нюхала. Само собой с ней говорили, проводили воспитательные работы и прочее. За отсутствием результата она была отправлена к папе на перевоспитание. К сожалению, сразу устроить в школу ее не удалось. Вот тут - то и всплыла соц. опека (кажется, она так называется )и заявила о желании лишить родительских прав маму, если сестру отец не устроит в школу. К счастью, в школу ее приняли и все обошлось. Спустя некоторое время, она попросилась на каникулы к маме. Папа долго не хотел ее отпускать, опасаясь повторения ее гулянок, но сестра его уговорила, пообещав быть паинькой.. . Не стоит удивляться, что приехав на каникулы, она украла у мамы телефон и прихватив свою подружку, умотала развлекаться в другой город. Об этом узнала одна из соц. работников и они подали заявление в суд. Само собой моя мама ее ищет. Обзвонив всех ее друзей, она пытается найти ее в другом городе. Но соц. работников не убедить. Разве моя мама не заботиться о ней? Даже сейчас, когда сестра где-то загуляла, она больше беспокоится о том, как бы с ней ничего не случилось, чем о том, что из-за сестры у нее могут отнять вообще всех детей.
В общем-то все.
1)Обоснованно ли ее хотят лишить родительских прав? Она всех содержит, занимается, интересуется детьми. Единственная, с кем у нее проблемы-это моя сестра. И Мама не сидит сложа руки, ожидая, пока ребенок нагуляется, а ищет ее. Другое дело, что за сестрой не уследили, поверили зря. Можно ли это трактовать как неисполнение род. обязанностей?
2)Не могу не добавить, что женщины из соц. опеки и структур, с ними связанных, относятся к моей маме крайне предвзято. И соответственно, это отразится на их показаниях в суде. Возможно ли попросить др. соц. работника, заняться маминым делом? Поговорить с младшими детьми, осмотреть состояние квартиры, и прочее?
3)Еще маме посоветовали собрать характеристики на ее месте работы, в школе, и других местах, а также обратиться за помощью в комитет по защите прав и детей. Что еще можно сделать? 4)Некоторое время назад, пока сестра жила с мамой, она обращалась за помощью в соц. опеку, что бы ей помогли с ребенком, хотя бы провели с ней воспитательную беседу. На что ответ был: "разбирайтесь сами, с ней уже ничего поделать нельзя".Правомерны ли их действия? Занимается ли соц. опека вообще подобными делами, и если да, то как их трактовать их отказ в суде?
5)Являются ли мамины билеты на автобус (когда она ездила искать сестру) , доказательством, что она искала ребенка? Можно ли их использовать в суде?
6)К сожалению, в свое время учась в школе, я тоже не блистала. Нет, из дома на гулянки я не убегала, не курила и не пила. Я лишь прогуливала школу. Может ли в суде соц. опека ссылаться на мое поведение? Если да, то что отвечать?
Я уже задавала здесь подобные вопросы. Конечно, маловероятно, что их прочтет проф. юрист, но все же. . .
В городе, в котором живет моя мама, сотни детей, которые вообще на улицах ночуют, И об этом опеке известно. Почему их матерям. которые не просыхают, бухая, неделями, дают раз за разом возможность "исправиться"(лично знаю несколько примеров) , а мою маму за малейшее подозрение на суд волокут?

Лучший ответ
Принц Медведь Гуру (4663) 10 лет назад
Для этих дел лучше всего найдите адвоката
Остальные ответы
Галина Мишанина Мастер (2382) 10 лет назад
Извините, но я коротко отвечу. При тех обстоятельствах, которые Вы описываете, Вашу маму ни один суд родительских прав не лишит.
РАИСА Мастер (1253) 10 лет назад
вряд ли суд при таких обстоятельствах лишит мать родительских прав. для этого нужно виновное поведение ответчика, то есть матери, то есть она должна уклоняться от исполнения своих обязанностей, либо злоупотреблять своими правами родителя
Ин.. Оракул (69590) 10 лет назад
С 14 лет уже уголовная ответственность существует..
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 10 лет назад
Найдите юриста. Пусть дорого, но отстоит интересы матери.
Милана Оракул (87473) 10 лет назад
Вадим, если все так .как вы пишете, то в суде тоже не дураки сидят, вашу маму не лишат родительских прав.... У вашей сестры уже паспорт есть, и она несет уголовную ответственность за свои поступки... Позвоните .напишите Павлу Астахову....
Марина Воронина Ученик (103) 2 года назад
ОПЕКА ПОДАЛА ИСК О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ДАЛИ МЕСЯЦ НА ИСПРАВЛЕНИЕ МЫ ИСПРАВИЛИСЬ В ЛУТШУЮ СТОРОНУ МОГУТ ЛИ ПОСЛЕ СУДА ОТДАТЬ ДЕТЕЙ