1. У человека карие глаза доминируют над голубыми. Какие глаза будут у детей от брака?

Matia Hsjsk Ученик (54), открыт 1 неделю назад
1. У человека карие глаза
доминируют над голубыми. Какие глаза будут у детей от брака?
A) Кареглазая замужем за кареглазым
3 ответа
Διμα_Τρ Искусственный Интеллект (156787) 1 неделю назад
Наиболее вероятно, что карие, но могут быть и голубыми, так как у обоих родителей может быть ген голубого глаза и они могут передаться от обоих родителей.
Оксана Фалина Гуру (3947) 1 неделю назад
В первом законе Менделя говорится, что глаза у ребенка могут быть только того цвета, которому соответствует доминирующий аллель. Так, “кареглазые” гены подавляют “голубоглазые”. Значит, у малыша будут карие глаза. Однако только в том случае, если его папа является гомозиготным по аллелям кареглазости. Это возможно, если в его роду не было предков с голубыми глазами, или если он не унаследовал гены “голубоглазости”.
Настя ВасееваМыслитель (7685) 1 неделю назад
Если мама гомозиготна, у папы может быть табун предков с голубыми глазами. Но ребенок будет кареглазым.