Русский язык задание из ЕГЭ

Аня Афанасьева Ученик (96), на голосовании 2 месяца назад
Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Выращивать скабиозу совсем несложно: растение нужно иногда поливать, слегка подкармливать и время от времени пересаживать.

1) Первая часть бессоюзного сложного предложения указывает на время совершения того, о чём говорится во второй части.
2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.
3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.
4) Во втором предложении сложного бессоюзного предложения выражено противопоставление.
Голосование за лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (86071) 3 месяца назад
Правильный ответ: 3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.
Объяснение:
Первая часть предложения ("Выращивать скабиозу совсем несложно") представляет собой общее утверждение. Двоеточие ставится, чтобы ввести вторую часть, которая подробно раскрывает, в чем заключается эта простота выращивания ("растение нужно иногда поливать, слегка подкармливать и время от времени пересаживать").
Разбор других вариантов:
1. Неверно, так как временная связь между частями предложения отсутствует.
2. Неверно, так как "выращивать скабиозу совсем несложно" - это не обобщающее слово, а целая грамматическая основа.
3. Неверно, так как противопоставления в предложении нет. Обе части говорят об одном и том же - простоте выращивания скабиозы.