Вы снимаете в raw или в raw+jpg? Почему именно так?

db Мыслитель (8893), открыт 1 неделю назад
10 ответов
BERDYSH Искусственный Интеллект (112781) 1 неделю назад
Я снимаю в любом формате!
dbМыслитель (8893) 1 неделю назад
Понапридумывали же форматов, да? Изверги
BERDYSHИскусственный Интеллект (112781) 1 неделю назад
RAW- ддя профессионалов, Jpg- в основном для простых обывателей!
Ελενη Искусственный Интеллект (186813) 1 неделю назад
Ответственные съёмки в NEF,а так,для себя jpeg.
Y.Nine Искусственный Интеллект (180154) 1 неделю назад
RAW ибо Жыпех мне не нужен от слова совсем
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (120278) 1 неделю назад
Сначала когда только купил аппарат иногда снимал в RAW, потом перешёл на чисто jpeg. Цель - научиться полностью избегать ручной обработки в конвертерах и редакторах, забыть вообще про обработку на компе, полностью исключить её из процесса.. Чтобы снимок сразу можно было или отослать или распечатать.
Конечно, не всегда получается, например, стандарт 6х9 по любому требует нужной обрезки, рамки, всё по миллиметрам.
Y.NineИскусственный Интеллект (180154) 1 неделю назад
Глупость несусветная, ничто не мешает избегать ручной обработки фото, снимая исключительно в RAW.
Однако, использование фотографий предполагает и разные их размеры и разные форматы, и сохранение фото в нужном размере и формате лучше дель их полноценного исходного снимка, а не их покоцаной Жыпехом копии.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (120278) Y.Nine, RAW надо проявлять, это уже использование компьютера и спецпрограмм. А JPEG можно сразу печатать, присоединив фотоаппарат напрямую к принтеру, или отправить простому пользователю, у которого нет спецпрограмм, и в лучшем случае он посмотрит у RAW только иконку в JPEG, которая ещё хуже обычного JPEG. Картинки можно хорошо сжимать без заметных глазу потерь. И вряд ли кто заметит разницу, когда изменён размер снимка и проведена обрезка с RAW или с jpeg
Денис Искусственный Интеллект (104474) 1 неделю назад
только raw. шире возможности редактирования.
юра шот Мудрец (19055) 1 неделю назад
РАВ , если для себя то в Джипеге
Dmitry Искусственный Интеллект (590894) 1 неделю назад
По ситуации. Если нужно куда-то выложить/отправить материал прямо "с колёс" - то raw+jpeg, а если торопиться некуда - то raw.
Michael Master Искусственный Интеллект (116397) 1 неделю назад
Raw+jpeg.
В моем случае целей две. Быстро получить драфты в жпегах и увеличить надежность, дублируя информацию
OldAlexВысший разум (139968) 1 неделю назад
То есть, речь о камере с двумя слотами для карт памяти - иначе никакого увеличения надёжности не будет.
Michael Master Искусственный Интеллект (116397) OldAlex, с двумя. Но тут еще какой момент - если флешка покрешилась, жпеги хоть как-то восстанавливаются, а вот равы обычно с концами