Помогите с решением задачи

Uvu Vuv Ученик (81), открыт 1 неделю назад
Рассчитать, при какой температуре давление CO2 над CaCO3 будет равно 742 мм.рт.ст.
1 ответ
Владислав Маннимарко Ученик (190) 1 неделю назад
Для рассчета вы можете использовать уравнение химического равновесия для реакции CaCO3 ↔ CaO + CO2:

Константа равновесия данной реакции выглядит следующим образом: K = (PCO2) / (P°CO2), где K - константа равновесия, P°CO2 - стандартное давление CO2, равное 1 атмосфере.

Так как вам дано давление в мм.рт.ст., то нужно перевести его в атмосферы. 1 атмосфера = 760 мм.рт.ст.

Теперь можно переписать формулу: K = (Pсо2) / (1 атмосфера).

Подставляем известные значения: K = 742 мм.рт.ст. / 760 мм.рт.ст. ≈ 0.976 атмосфер

Так как давление CO2 зависит от концентрации веществ, необходимо провести расчет при какой температуре (температуре равновесия) константа равновесия будет равна значению 0.976 атмосфер. Данное значение константы равновесия зависит от температуры и, в зависимости от условий задачи, может потребоваться больше информации для точного расчета.

Для более точных расчетов, рекомендуется использовать постоянные термодинамические данные и законы химического равновесия для данной реакции.