Курортное 4.Что за башенка справа? Покажите и расскажите, будьте любезны))

Надежда Антонова Высший разум (214392), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
Александр Гений (79143) 3 месяца назад
Умаг, Хорватия

Башня-колокольня Церкви Вознесения Девы Марии и Св. Перегрина, предположу.В самом центре города находится площадь Свободы.

Самой важной достопримечательностью здесь является церковь Успения Пресвятой Богородицы и Святого Перегрина, диакона и мученика. Старая приходская церковь XIV века Пресвятой Девы Марии была расположена на том же месте. Была сильно повреждена в XVIII веке, поэтому было решено её снести и построить более крупную церковь. Проект был разработан архитектором Филиппо Донжетти, строили церковь Антионио Сентенари и Аурелио Алессандри.
Продолжение в комментарии.

https://www.tourister.ru/responses/id_35685

https://marin.ru/yacht-regions/mediterranian/croatia/istria/umag_istria_croatia/umag_attractions.html
АлександрГений (79143) 3 месяца назад
Подробнее о колокольне
Колокольня отделена от церкви. Её высота (если я правильно понял перевод) - 33 метра. Построена в 15 веке, затем отреставрирована в 1691 году. На её внешних стенах изображен лев Святого Марка, первоначально размещенный на преторианском дворце, разрушенном пожаром в 1924 году, и рельеф Сан-Пеллегрино, удерживающий замок Умаг, когда-то размещенный на воротах в город. Вершина колокольни закрыта восьмиугольным барабаном, который затем завершается острием.

Здесь подробнее об истории церкви:
https://www.istrianet.org/istria/architecture/churches/umag/smaria-spellegrino-eng.htm
АлександрГений (79143) 3 месяца назад
Спасибо за интересные вопросы, Надежда!
И время сегодня какое подходящее!
Остальные ответы
wardeN 337 Знаток (398) 3 месяца назад
Справа расположена особь женского пола. Рост примерно 170. Одета в белую майку и синие джинсовые шорты. Объет безопасен.