Трудный замкнутый подросток. Как помочь?⁠⁠

Sveta Sveta Ученик (98), открыт 1 неделю назад
Не могу найти подход к племяннику (16 лет). Мы эмигранты, его мама, моя сестра, ушла жить к мужчине, ребёнок остался со мной и бабушкой. Племянник отказался жить вместе с ней, считает, что мама его предала. Мальчик очень тяжелый, был таким на Родине и при проживании вместе с мамой, но после переезда и ухода мамы ситуация ухудшилась.
Он не идёт на контакт, никогда ничего не рассказывает, всё держит внутри себя. Когда мы пытаемся спросить как у него дела, настроение получаем ответ «нормально», дальнейшие ответы на вопросы про события дня, желания, жалобы «ничего». Он не говорит даже о болезнях. О том, что у него были боли, мы узнали только тогда, когда его «скрутило». На просьбы придерживаться лечения, реагирует безразлично, вопросы о здоровье раздражают. Переживаю, что есть определенные тенденции - порезы на руках. Был у психолога по этому поводу, развивается депрессия.
В школе полная пассивность, но мальчик способный, умный. Успеваемость плохая. В отечественной школе были проблемы с одноклассниками, над ним издевались, это продолжилось после переезда в новой школе. Парень боязливый, мягкий, отпор дать не может, наоборот начинает прогибаться под обидчиков, сам просит у них прощения. Дружить ни с кем не хочет или не может, мы подталкивали его найти приятелей, он отказывался, но потом обнаружили, что сбегал трижды ночью из дома и гулял с каким-то парнем. Спрашивали, кто это, в ответ получили истерику «Никто! Неважно! Вам не плевать?» Впоследствии оказалось, что этот парень бил его, но племянник всё равно продолжает тянуться к этому типу, аргументируя «Так надо». Эти встречи происходили редко, примерно раз в три-четыре месяца.
Oстальное время он проводит дома, ведёт себя тихо, незаметно, учится или сидит в телефоне. Гулять выходит только со мной и моей дочерью, ведёт себя так же молчаливо. Насчёт будущего никаких планов не имеет, чем хочет заниматься, не знает.
10 ответов
Генетическая Терпила Гуру (2545) 1 неделю назад
Крепитесь, все плохо, предложите ему уйти на СВО после 18-летия. Это единственный верный выход
Юлия Матушкина Ученик (168) 1 неделю назад
У меня были проблемы с дочерью подростком. Тоже была замкнута, на вопросы отвечала одним ответом да и нормально. Были у психологов.
Решилось все так. Не сразу конечно. Прежде всего Вам нужно уделять конкретно больше внимания мальчику. Чтобы он как меньше времени не был один. Не только разговоры. Будьте ему настоящим другом. Посещайте вместе мероприятия, занимайтесь общими делами. Поверьте это поможет
⭐ Игорь Веселов (ООН) ⭐ Мастер (1441) 1 неделю назад
Возможно, что он обиделся из-за чего нибудь на весь мир, поэтому он никому не доверяет, и тянется к тому парню(возможно он единственный,кому он доверяет).
Поговорите с тем парнем, если это возможно, узнайте, почему он его бьёт, какие интересы у вашего племянника.
Скажите ему что любите его, попробуйте поговорить с ним начастоту, спросите у него одноклассников о его поведении в школе.
Его поведение явно говорит о психических расстройствах, поэтому нужно его вести если не к психологу, то к психиатру
Милена Агиева Мастер (1484) 1 неделю назад
Попробуте аккуратно расположить его к себе. Например, время от времени говорите ему, что вы готовы его в любой момент выслушать, понять и помочь ему/оказать поддержку, и что он может расчитывать на вас если вдруг что случится. Лучше не расспрашивайте у него обо всём, а ждите, пока он сам доверится и захочет рассказывать вам о происходящем в своей жизни. Попробуйте с ним найти общие точки соприкосновения, старайтесь ему предлагать какие-нибудь интересные занятия в которых будете участвовать и вы тоже, например, говорите ему: «давай попробуем вместе вот это вот, я думаю тебе понравится и я хотела бы чтоб ты вместе со мной попробовал это, ведь я тоже никогда этим не занималась»
В общем, старайтесь расположить его к себе всеми подобными способами, и гарантирую вам, из этого точно что то выйдет!
ВФ Мастер (1611) 1 неделю назад
ему нужно твердое мужское плечо - папа, брат, дедушка, дядя, даже просто знакомый взрослый мужик, готовый уделять пацану внимание
Виктор Единович Искусственный Интеллект (165194) 1 неделю назад
Он животных любит? Попробуйте подарить ему котика или собаку
Ирина Птичка Певчая Искусственный Интеллект (295224) 1 неделю назад
К психологу. Срочно.
Всё это прорабатывается, но долго, больно и дорого
reverso context Оракул (80194) 1 неделю назад
Вы все правильно делаете. И подход правильный - забота и надежность и защита. Когда вы останетесь без сил в битве за него, он проявит свои силы и волю. Прогиб под обидчиков - это временно, потому что он просит у них прощения - он сейчас дает психологическую взятку, он готовится к реваншу, он же умный. Найти психолога среди психологов - это большая удача.
punica Оракул (77943) 1 неделю назад
Совместная деятельность распологает к общению. Попросите его помочь, хоть пельмени налепить.
DS Евмений Мудрец (16643) 1 неделю назад
Возможно на какой-то ментальной заразе сидит (типа манги или ролевых компьютерных игр, пабликов депрессивных). Если есть порезы, к психиатру надо, а не ко психологу. Если его убеждения позволяют, хорошо бы и со священником ему пообщаться.
Sveta SvetaУченик (98) 1 неделю назад
Присутствуют манга, аниме и компьютерные игры. Про паблики не знаю, но видела репосты в тик токе, и там всё, скажем так, не радостно
DS ЕвменийМудрец (16643) 1 неделю назад
Практически уверен был, одна и та же картина. К психиатру надо, а попутно попытаться разговорить его на тему восприятия окружающего мира, что именно его не устраивает в нём, надо как-то достучаться попробовать. Психологи, увы, будут искать травмы (агрессия, буллинг и пр.) вместо того чтобы найти причину повреждения и посоветовать как исцелить.

Вся эта гадость виртуальная использует подростковый максимализм для формирования извращённого восприятия мира, людей, самого себя. Все мы в подростковом возрасте переживали от несовершенств, но это были здоровые бунты, а не добровольное саморазложение. И главное, подсев на всю эту мерзость, многие из подростков теряют способность радоваться простым вещам, терпеть, добиваться поставленных целей.
Sveta Sveta Ученик (98) DS Евмений, а что там такое происходит, что так влияет на подростков? Какие темы в основном? Я просто видела только красивые картинки, игра у него тоже милая, пейзажи красивые
DS ЕвменийМудрец (16643) 1 неделю назад
Возможно что у него и милое что-то и действительно безобидное. Но иногда и в такие игры вплетаются вредные компоненты.

О том какие опасности могут встречаться в манге и аниме в этой статье можно ознакомиться https://narasputye.ru/archives/4865 (рейтинг статьи 18+, поскольку в аниме которые там описываются, местами очень вредный для подростка, да и для любого нормального человека контент)
DS ЕвменийМудрец (16643) 1 неделю назад
В случае если контент действительно разрушительный, нельзя паниковать и резкие действия предпринимать (разом запрещать и пр.). В этом случае Вам нужно подумать как помочь племянику слезть с этой зависимости.