11 месяцев назад
от

Помогите с биологией, пожалуйста.

Сформулируйте хромосомную теорию наследственности. Охарактеризуйте аутосомное полное и неполное сцепление. Опишите процесс кроссинговера.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Хромосомная теория наследственности
Хромосомная теория наследственности была разработана в начале 20 века Томасом Хунтом Морганом и его коллегами на основе экспериментов с дрозофилой. Теория утверждает, что:
Гены расположены в определенных местах на хромосомах.
Каждый ген контролирует определенный признак.
Хромосомы передаются от родителей к потомству в процессе мейоза и оплодотворения.
Перераспределение хромосом и кроссинговер во время мейоза приводят к генетической рекомбинации, что увеличивает генетическое разнообразие.
Аутосомное наследование
Аутосомы - это не половые хромосомы (X и Y). Аутосомные признаки контролируются генами, расположенными на аутосомах.
Аутосомное полное сцепление: Оба аллеля гена расположены на одной и той же хромосоме. Они всегда наследуются вместе и не могут быть разделены рекомбинацией.
Аутосомное неполное сцепление: Хотя оба аллеля гена расположены на одной и той же хромосоме, они могут быть разделены рекомбинацией с небольшой вероятностью.
Кроссинговер
Кроссинговер - это обмен генетическим материалом между гомологичными хромосомами во время мейоза. Он приводит к рекомбинации и созданию новых комбинаций аллелей.
Процесс кроссинговера:
1. Гомологичные хромосомы сближаются.
2. Хроматиды гомологичных хромосом выстраиваются в ряд.
3. Хроматиды ломаются в соответствующих точках и обмениваются участками ДНК.
4. Рекомбинированные хроматиды разделяются.