Помогите с информатикой

Тостер Мудрец Мудрец Ученик (69), на голосовании 2 месяца назад
При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий
из 11 символов и содержащий только символы из 8-символьного набора: A, B, C, D, E, F, G, H. B базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для чего выделено целое число байт, одно и то же для всех пользователей. Для хранения сведений о 20 пользователях потребовалось 380 байт. Сколько байт выделено для хранения дополнительных сведений об одном пользователе?
Голосование за лучший ответ
andrey sps Ученик (181) 3 месяца назад
для кодирования 1 символа пароля надо 4 бита
на 1 пароль надо 4 * 11 = 44 бит, т е мин = 6 байт
Всего на 1 выделено 700 / 50 = 14 байт
14 - 6 = 8
Тостер Мудрец МудрецУченик (69) 3 месяца назад
Спасибо огромное
Ivan SviridovОракул (61792) 3 месяца назад
три бита, а не четыре:

a 000
b 001
c 010
d 011
e 100
f 101
g 110
h 111
Matematika ru Мыслитель (7833) Ivan Sviridov, да три бита.
Matematika ru Мыслитель (7833) 3 месяца назад
Для хранения одного символа пароля требуется 3 бита, чтобы закодировать один символ из 8-ми символьного набора.

Пароль занимает 11 символов по 3 бита, что образует 33 бита (11*3=33).

Поскольку для хранения дополнительных сведений, а также сведений в целом (пароль и дополнительные сведения) выделено целое число байт, то значит пароль будет занимать целое число байт.

Переведём длину пароля в байты и округлим в большую сторону:
33 бита / 8 бит = 4,125 = 5 байт
Таким образом пароль одного пользователя занимает 5 байт.

Для хранения сведений об одном пользователе потребуется 380/20=19 байт.

Из длины сведений одного пользователя вычтем длину пароля в байтах и получим число байт для дополнительных сведений.

19-5=14 байт

Ответ: 14 байт.

P.S. Думаю, что моё решение наиболее точное.
Тостер Мудрец МудрецУченик (69) 3 месяца назад
Ваше решение кажется мне самым правильным,спасибо
Matematika ru Мыслитель (7833) Тостер Мудрец Мудрец, то что оно самое точное это да. Но с точки зрения оформления его правильней решать через формулы - с Дано и Решением (обычно так на ответах просят), но как я понял вам это не нужно и я привёл более понятный и упрощённый вариант.
Тостер Мудрец МудрецУченик (69) 3 месяца назад
Все верно,вы правы