Если по словам Христа Илия =Иоанн Креститель, то Христос и Енох тоже одно, тогда как оказалось что у Иоанна написано так
Если вчитываться то З.5 года совпали, Иерусалим совпал, двое совпали и даже воскрес один явно..
"И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены во вретище.
Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
И если кто захочет их обидеть, то огонь выйдет из уст их и пожрет врагов их; если кто захочет их обидеть, тому надлежит быть убиту.
Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.
И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
И многие из народов и колен, и языков и племен будут смотреть на трупы их три дня с половиною, и не позволят положить трупы их во гробы.
И живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле.
Но после трех дней с половиною вошел в них дух жизни от Бога, и они оба стали на ноги свои; и великий страх напал на тех, которые смотрели на них.
И услышали они с неба громкий голос, говоривший им: взойдите сюда. И они взошли на небо" на облаке; и смотрели на них враги их.
И в тот же час произошло великое землетрясение, и десятая часть города пала, и погибло при землетрясении семь тысяч имен человеческих; и прочие объяты были страхом и воздали славу Богу небесному.
.
Получается либо кто-то посторонний вписал этот текст, он мог быть из древних пророчеств, либо источник информации был не точный, лукавый, как сейчас говоря астрал.
Илия и Иоанн Креститель две разные личности, на которых Бог вдохновил однотипные духи жизни.
Иисус Христос Творец всего, что начал быть, в том числе и Творец Еноха.
Чем Вы стараетесь исследовать Библию?)
Христос никогда не говорил что Иоанн Креститель является Илией.
Тем более Христианство отвергает ересь Индуизма про реинкарнацию.
А значит и Христос Бог не может быть человеком Енохом.
Ведь как Творец может стать творением?
Как плотник может стать табуреткой?
Если 2+2=4 , то голубое это не красное , при чем здесь Христос и Енох ?
А почему это вопрос? Все сказки об "иисусе" были сочинены задним числом, после Иудейской войны. И особое внимание уделялось тому, чтобы "иисус" "исполнял пророчества". Включая те, которых никогда не было.
Самая прикольная история в этом плане — въезд "иисуса" в Иерусалим на ослице с осленком. Это "пророчество" основано на ошибке перевода — в книге Захарии написано, что царь едет в Иерусалим "на осле, сыне ослицы" (т.е., с миром — на войну он ехал бы на коне), а в Септуагинте при переводе на греческий язык была сделана ошибка — "на ослице и ее сыне"...
Много кто пытались притягивать события описанные за уши...
думаю дело в том что ничего не было именно по этому ничего не подтверждается фактами и не сбывается события...
что вы хотите если Исуса не было понимаете это не..?