Помогите с физикой
При какой температуре средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газа равна 4.2*10^-21Дж
Связь между средней кинетической энергией поступательного движения молекул газа и абсолютной температурой выражается формулой:
<Eк> = (3/2) * k * T, где:
* <Eк> - средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул (Дж)
* k - постоянная Больцмана (k = 1.38 * 10^-23 Дж/К)
* T - абсолютная температура (К)
Нам дано <Eк> = 4.2 * 10^-21 Дж, нужно найти T. Выразим T из формулы:
T = (2 * <Eк>) / (3 * k)
Подставим значения:
T = (2 * 4.2 * 10^-21 Дж) / (3 * 1.38 * 10^-23 Дж/К) ≈ 202 K
Ответ: Температура газа, при которой средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул равна 4.2 * 10^-21 Дж, составляет примерно 202 K (Кельвина).
чингачингунка