Помогите решить задачу по физике.

armor ez Ученик (103), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Максим Беляев Профи (730) 3 месяца назад
3 Ом
5 В
6 В
armor ezУченик (103) 3 месяца назад
Не могли бы вы рассказать решение, пожалуйста?
Максим Беляев Профи (730) armor ez, не
armor ezУченик (103) 3 месяца назад
Тогда ответьте, пожалуйста на вопрос по решению. Может ли быть ток Io = 4 А? Если R2 и R3 параллельны, а на R3 приходится ток I3 = 2А, то и на второй резистор должно приходиться столько же, но у них разное сопротивление
Инспектор Жопидý Оракул (86008) 3 месяца назад
1. Анализ схемы:
• В схеме представлены три резистора: R, R1 = 2 Ом и R2 = 1 Ом.
• Известно, что через резистор R протекает ток I1 = 2 А.
• Требуется определить:
o Сопротивление резистора R;
o Напряжение U1 на резисторе R1;
o Напряжение U источника питания.
2. Определение тока I:
• Из условия задачи известно, что для протекания тока I1 = 2 А через резистор R в источнике тока необходимо создать ток I = 164 А.
• Это означает, что ток I распределяется между резисторами R, R1 и R2.
• Обозначим ток, протекающий через резистор R1, как I2, а ток, протекающий через резистор R2, как I3.
• Согласно закону сохранения тока, I = I1 + I2 + I3.
• Подставив известные значения, получим: 164 А = 2 А + I2 + I3.
• Из этого уравнения выразим I2 + I3: I2 + I3 = 164 А - 2 А = 162 А.
3. Определение сопротивления R:
• Согласно закону Ома, напряжение U1 на резисторе R1 равно: U1 = I2 * R1.
• Подставив известные значения, получим: U1 = I2 * 2 Ом.
• Напряжение U источника питания равно сумме напряжений U1 и U2 на резисторе R: U = U1 + U2.
• Подставив выражение для U1, получим: U = I2 * 2 Ом + U2.
• Согласно закону Ома, напряжение U2 на резисторе R2 равно: U2 = I3 * R2.
• Подставив известные значения, получим: U2 = I3 * 1 Ом.
• Объединив два последних уравнения, получим: U = I2 * 2 Ом + I3 * 1 Ом.
• Подставив выражение для I2 + I3, получим: U = 162 А * 1 Ом = 162 В.
4. Решение системы уравнений:
• Имеем систему уравнений:
o I = I1 + I2 + I3 = 164 А;
o U = I2 * 2 Ом + I3 * 1 Ом = 162 В.
• Из первого уравнения выразим I2: I2 = I - I1 - I3.
• Подставив это выражение во второе уравнение, получим: U = (I - I1 - I3) * 2 Ом + I3 * 1 Ом = 162 В.
• Раскрыв скобки, получим: I * 2 Ом - I1 * 2 Ом - I3 * 2 Ом + I3 * 1 Ом = 162 В.
• Приведя подобные члены, получим: I * 2 Ом - I1 * 2 Ом - I3 * 1 Ом = 162 В.
• Из первого уравнения выразим I3: I3 = I - I1 - I2.
• Подставив это выражение в последнее уравнение, получим: I * 2 Ом - I1 * 2 Ом - (I - I1 - I2) * 1 Ом = 162 В.
• Раскрыв скобки, получим: I * 2 Ом - I1 * 2 Ом - I * 1 Ом + I1 * 1 Ом + I2 * 1 Ом = 162 В.
• Приведя подобные члены, получим: I * 1 Ом + I1 * 1 Ом + I2 * 1 Ом = 162 В.
• Подставим выражение для I2 + I3: I * 1 Ом + I1 * 1 Ом + (I - I1 - I2) * 1 Ом = 162 В.
• Раскрыв скобки, получим: I * 1 Ом + I1 * 1 Ом + I * 1 Ом - I1 * 1 Ом - I * 1 Ом = 162 В.
• Приведя подобные члены, получим: 2 * I = 162 В.
IamJivaГуру (2747) 3 месяца назад
а почему создать 164А, а почему не 69 ? будет же 25 13 всёравно при 164...
Владимир Александрович Высший разум (116348) 3 месяца назад
  1. Поскольку через источник должен течь ток Jo = 4 A, равный сумме токов J(R2) + J(R3) = 4 А, то при J(R3) = 2 A должно выполняться: J(R2) = 2 A. Соответственно, и J(R1) = 4 A.
  2. Но R2 и R3 взаимно параллельны, значит, падения напряжения на них одинаковы, а также и сами они равны: R2 = R3, т.е.: R3 = 1 Ом.
  3. Считаем, что внутреннее сопротивление источника: r = 0.
  4. Тогда Uo = J1*R1 + J2*R2 = 4*2 + 2*1 = 8 + 2 = 10 B.
  5. Вдогонку: U1 = U(R1) = J1*R1 = 4*2 = 8 B.
  6. Ответ: R3 = 1 Ом; U1 = 8 В; Uo = 10 B.
IamJivaГуру (2747) 3 месяца назад
Да
IamJiva Гуру (2747) 3 месяца назад
R3=R2=1Om исходя из равенства токов через них, 2Ачерез R2 и оставшиеся 2А через паралельный ему R3 (из 4А проталкиваемых батарейкой через R1=2 Ohm на котором при 4А падает 4А*2 Ом=8В, и далее ток раздваивается на паралельные R2 R3 пОровну, тк на один из них половина тока, вторая половина через второй течёт значит он равно"подкапывает" сопротивление тоже самое имея тк напряжения их равны а токи при этом ...тоже одинаковы...)
U0=10V =4А*R1+2A*R3=4А*R1+2A*R2= 4A *2 Ohm +2A*1 Ohm = 8V+2V = 10V

(источник тока в тракторе в гидроциллиндры качает масло как не нагружай почти с одинаковой скоростью, скажем 3литра в минуту, давление(напряжение) насос даёт какое потребуется для этого тока оборотами дизеля шестеренчатым насосом качая каждым оборотом некий объём масла, дизель имеет ЦРО центробежный регулятор оборотов, и сам поддаёт "газу" не давая оборотам падать под нагрузкой насколько пределы "полного газа" вливания топлива в циллиндр позволяют удерживая например обороты холостого хода даже если копать экскаватором, но на ХХ оборотах медленно качает насос, потому трактористы повыше ставят обороты если хотят копать резвее... ток повышают масла, а напряжение мотор компенсирует запросив топлива при снижении оборотов моментально не допуская его даже почти... источник напряжения это например атмосферное давление на вакуум, если шприц заткнуть пластиковый(стеклянный бьётся легко) и оттянуть поршень, сила оттяга будет равна 1кг на каждый 1см^2 поршня, насколько не оттяни в идеале, но пластиковый шприц сплющивает и зажимает резинку, потому есть видео в ютубе где чел подъёмую силу вакуума измеряет, у него вакуум якобы миллилитрами поднимает груз, но это только если один шприц не смазаный юзать такую чушь можно чудом посчитав открыть как новый закон физики, вакуум испозуют в газовых циллиндрах задней двери ВАЗ2108, тк они силу постоянную дают, тогда как сжимаемый воздух, как и пружина-пропорционально давлению утрамбовывается в итоге, хотя сначала нагреваясь упорствует раза в 2 недоутрамбовываясь, пока не остынет, 200литров в 1литровый 200атмосферами не впихивается, нагревая баллон и затрудняя сжатие газа атмосферного) а текут через один из двух равнонапряженческих и равнотоковых, значит равноомны они

закон Ома : Омы это вольты ваших ампер R * I =U , 4 Ома провода кусок будет 4вольта потерь напряжения давать от 1Ампера тока нагрузки,

также можно причину и следствие местами поменяв утверждать что подключив 4 Ома резистор к 4вольтовой батарейке потечёт 1Ампер, это классическое представление тогоже уравнения I=U/R, тоесть сильнее надавиш напряжением - больше утечка током потечет,повысишь сопротивление удлиннив вдвое шланг-вдвое медленнее потечет вода, что можно компенсировать удвоив давление, или (сечение провода "в квадратах"ных миллиметрах)два шланга паралельно пустить, паралельные резисторы на одном напряжении каждый прпустит некий ток

у удлинителя оба провода последовательно в контуре соединены, можно один померить и удвоить сопротивление одного провода удлинителя, например черного :-))) или правого, или фазового, померить тестером иногда удаётся, хотя он не всегда ноль правильно на режиме до 199.9 Ом показывает если дешевый) на ток помножив узнаешь потерю (просадку напряжения) на этом токе