Почему Италия входит в Большую семёрку (G7)? Ведь она считается бедной по западным меркам страной.

Alex Alex Ученик (201), открыт 1 неделю назад
8 ответов
Олег Изласин Ученик (100) 1 неделю назад
Италия не бедна по западевм меркам, ты её перепутал с Румынией и Венгрией
TeAnte Просветленный (40493) 1 неделю назад
По блату, т. к. одна из основательниц ЕС и НАТО.
alafira Искусственный Интеллект (214226) 1 неделю назад
Кем она считается бедной страной???
Alex AlexУченик (201) 1 неделю назад
экономистами. Наряду с Испанией, Португалией, Грецией
alafira Искусственный Интеллект (214226) Alex Alex, Круто. А какими именно экономистами?
Evgeny M. Высший разум (931466) 1 неделю назад
Италия, это страна контрастов.
Юг материковой Италии и остров Сицилия, это действительно бедная страна, типа Португалии и Греции.
Но вот север Италии, это экономически очень развитый регион, типа Германии, Нидерландов и Скандинавии. И там очень высокий уровень жизни.

Берем и усредняем по всей территории Италии, и получаем, что, в среднем, Италия всё-таки находится среди самых богатых стран западного мира. Хотя, конечно, не среди самых развитых лидеров. Но Италия обгоняет такие станы, как Испанию, Ирландию, всю восточную, Европу, всю южную Европу и Балканы.

Некоторые страны Скандинавии, а также Австрия, Бельгия и Нидерланды в пересчете на душевой показатель параметров экономики обгоняют Италию. Но это страны достаточно маленькие. В Италии живет около 55 млн. жителей. Поэтому Италия экономически более влиятельная, чем эти страны.

P.S.
Мне более странным кажется, что в G7 присутствует Канада, а не Южная Корея.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (672017) 1 неделю назад
Если убрать Китай, Индию и РФ, то как-раз седьмое место по ВВП.
lantana * Мудрец (15277) 1 неделю назад
По объему ВВП и индексу развития человеческого потенциала она заняла свое место на тот момент, когда вошла в G7.
Кстати, РФ тоже вошла, восьмой по счету, но в 2014 покинула G7.
К тому же, это не формальный клуб, не имеет никакой юридической силы, заявляются только планы, намерения и т.д.
Посчитают нужно пригласить бедную Румынию туда, пригласят и никто им это не запретит.