Неверное Определение тромбоцитов в крови

CR Ученик (203), открыт 1 неделю назад
Всем привет знатоки. Кто из вас знает, чем обрабатываются пробирки, которые нужны для забора крови? Слышал есть люди у которых редкая особенность крови из-за которой она реагирует на вещество находящееся в пробирке, хотя не должна. Из-за этого у человека показатели тромбоцитов могут быть недостоверными. Как это называется и делают ли для таких людей в медицинских учреждениях забор крови в специальных пробирках? Я понимаю, что достаточно расплывчато описываю, но это все, что мне известно. Может у кого-то на слуху окажется и он (она) интуитивно поймет о чем я
1 ответ
Елена Филатова Мудрец (17532) 1 неделю назад
В вакутейнер добавляют литиевую или натриевую соль гепарина.
Это является гарантией полной инактивации свертывания крови и не искажает исследуемые параметры. Внутренние стенки пробирки покрыты сухим мелкодисперсным антикоагулянтом — гепарином. Гепарин активирует антитромбин и таким образом, блокирует процесс свертывания в образце крови.На подсчёт форменных элементов крови это НИКОИМ образом не влияет.
CRУченик (203) 1 неделю назад
Случайно нашел в сети, что это называется эдта и у некоторых людей почему-то кровь на него реагирует, хотя не должна и вместо него используют цитрат натрия. Почему так вообще происходит? Как это называется?
Елена Филатова Мудрец (17532) CR, ДА, ЭТО соль уксусной кислоты специальная. Тоже препятствует свертыванию крови. Феномен, о котором Вы спрашиваете, называется - ЭДТА-зависимая псевдотромбоцитопения (EDTA-PTCP).