Как сделать согласующую петлю для рамочной антенны

Pvo Просветленный (27483), открыт 1 неделю назад
Из кооксиального кабеля 50 ом или 75 ом .на КВ диапазоны .размер и что куда Припаять, имею ввиду центральную жилую и оплетку .В интернете так и не понял ,нужно подтверждение знающего радиолюбителя
3 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (149418) 1 неделю назад
Для создания согласующей петли для рамочной антенны из коаксиального кабеля (50 Ом или 75 Ом) на КВ диапазоны, выполните следующие шаги:

### Материалы:
1. Коаксиальный кабель 50 Ом или 75 Ом.
2. Паяльник и припой.
3. Рамочная антенна (как показано на фотографиях).
4. Инструменты для резки кабеля.
5. Соединительные разъемы (если необходимо).

### Шаги:
1. **Изготовление согласующей петли**:
- Для начала, возьмите отрезок коаксиального кабеля длиной примерно 1/5 длины волны на частоте, которую вы планируете использовать. Например, для 14 МГц (20-метровый диапазон) это будет около 1 метра.
- Замерьте и отрежьте кабель нужной длины.

2. **Подключение кабеля к рамке**:
- Снимите изоляцию с обоих концов кабеля, оголив центральную жилу и оплетку.
- Один конец кабеля припаяйте к рамке так, чтобы центральная жила была подключена к одной стороне рамки, а оплетка к другой стороне рамки.

3. **Создание петли**:
- Сформируйте из кабеля петлю, соответствующую размеру рамочной антенны. Обычно диаметр петли составляет около 1/5 диаметра основной рамки антенны.
- Зафиксируйте петлю так, чтобы она была жестко закреплена и не касалась основной рамки.

4. **Подключение коаксиального кабеля к трансиверу**:
- Другой конец согласующей петли припаяйте к коаксиальному кабелю, который будет подключаться к трансиверу.
- При этом центральную жилу основного коаксиального кабеля соедините с центральной жилой петли, а оплетку кабеля с оплеткой петли.

5. **Тестирование и настройка**:
- Подключите антенну к трансиверу и проверьте КСВ на выбранной частоте.
- При необходимости, подкорректируйте длину согласующей петли для оптимального согласования.

### Примерное соединение:

```
[Рамочная антенна]
| |
[центральная жила][оплетка]
| |
[центральная жила][оплетка]
|_______________|
[Согласующая петля]
|
[центральная жила]
|
[коаксиальный кабель к трансиверу]
[оплетка]
|
[земля]
```

Если вам потребуется дополнительная помощь или уточнения, пожалуйста, сообщите.
ip Искусственный Интеллект (136930) 1 неделю назад
Вы серьезно считаете, что такая фитюлька с петлей будет принимать КВ лучше, чем без петли?
Посчитайте длину волны самого которткого КВ или посмотрите в справочнике.
Приличная антенная система под любую волну начинается от четверти длинны этой волны…
А вообще, на КВ делают развязку и согласуют ее устройство.
https://youtu.be/PA3zgXRs39I?si=dpLh8ihjtIHt0_bd
Посмотрите на досуге, у товарища антенна 20 метров и самопальный блок согласования.
Анна Бородина Оракул (65368) 1 неделю назад
найди описание рамочной антенны.