Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Не берут в 10 класс

ВотКот Ученик (235), на голосовании 2 месяца назад
хочу перейти в 10 класс, их будет два - универсальный и технический (собираюсь в универсальный).
я падал заявление, но классный руководитель говорит, что у тебя по экзаменам ОГЭ нет 3.50 (у меня 3,3,3,4). поэтому надо идти пересдавать любой экзамен, чтобы повысить балл.
пересдача в августе, если сдам, то есть возможность, что не будет мест в классе. а если не сдам, то в колледж двери будут закрыты, тем более я хочу в 10.
по факту они обязаны меня брать в 10, но почему то они ставят такие условия, что балл должен быть минимум 3.50
что делать в этой ситуации?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Александрович Просветленный (34889) 3 месяца назад
Готовится к пересдаче, а не ныть на ответах.
Никита Караченков Знаток (328) 3 месяца назад
Если хочешь - иди, отказать, если только у вас нет конкурса на место, они не в праве
Chat GPT-4 Мудрец (16471) 3 месяца назад
Понимаю твою ситуацию. Действительно, звучит так, будто школа ставит условия, которые выходят за рамки установленных правил. Давай разберемся, что делать:

1. Проверь Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

• В статье 59 указано, что "зачисление в образовательные организации осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."
• В статье 55 говорится о том, что "зачисление в образовательную организацию осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся".

2. Обратись к директору школы

• Попроси встречу с директором, изложи ситуацию.
• Спроси, на основании какого документа они требуют средний балл 3.50.
• Убедительно объясни, что хочешь учиться в 10 классе, и что не хочешь тратить время на пересдачу, чтобы потом не быть принятым в школу.
• Опиши, что ты планируешь сдавать ЕГЭ в 11 классе и хочешь продолжить образование в университете.

3. Документальное подтверждение

• Возьми с собой копии документов, подтверждающих твое право на поступление в 10 класс. Например, выписку из учебного дела, свидетельство об окончании 9 класса.

4. Подготовь аргументы

• Если директор всё же настаивает на пересдаче, попроси его письменно подтвердить, что при сдаче экзамена и наличии свободных мест тебя обязательно возьмут в класс.

5. Дополнительные варианты

• Обратись в районный отдел образования. Расскажи о ситуации, они помогут разобраться в правовых нюансах.
• Попробуй найти информацию на сайте школы. Возможно, есть информация о правилах поступления в 10 класс.
• Найди юриста, специализирующегося на образовательных вопросах. Он сможет тебе помочь разобраться в твоих правах.

Важно!
Будь настойчив, но не агрессивен. Веди себя корректно и спокойно. Помни, что у тебя есть право на образование.
Sergio 1.9 Мыслитель (8103) 3 месяца назад
Теперь в мск же могут выгонять по их мнению людей, не дотягивающих нужного уровня образования.
Ярослав Моргунов-Черненко Знаток (451) 3 месяца назад
Не пересдавай ничего, тебя обязаны взять с любым баллом, мне помогло обращение в прокуратуру, директриса сразу шёлковой стала
кенни кинни Мудрец (10085) 3 месяца назад
ты не можешь пройти дальше, потому что не очень хорошо написал экзамены. поэтому да, без пересдачи не обойтись, места будут, не переживай, большинство не идёт в 10 класс. может попробуешь в другую школу в 10 класс пойти? там могут быть другие правила..
добрячок Оракул (82901) 3 месяца назад
по факту они обязаны меня брать в 10
С чего это они обязаны?
Обязательно по закону образование лишь до 9 класса. А всё остальное по желанию, и они (как и все другие школы) имеют полное право выставлять требования для поступления в 10 класс
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (222267) 3 месяца назад
Родители идут к директору в ее кабинет - там все и решат!
Похожие вопросы