Люди это Кто читал «Братьев Карамазовых», на тех, кто еще не читал, и на тех, кто никогда не прочтет ??

* * *
Незнакомец усмехнулся, вспомнив фразу,
сказанную одним его московским
приятелем:
«Все человечество делится на
три категории: на тех, кто читал «Братьев
Карамазовых», на тех, кто еще не читал, и
на тех, кто никогда не прочтет».

«Есть еще
одна категория, – подумал незнакомец, –
те, кто видел «Братьев Карамазовых» в кино…»

------------------------- Е. Евтушенко. «Ягодные места»

Заявим сразу: Федора Павловича Карамазова убил его старший сын Дмитрий.
Освежим сюжет для тех, кто подзабыл…
В провинциальном русском городе жил-был беспутный и распутный вдовый 55-летний помещик Федор Павлович Карамазов. Время действия – вскоре после отмены крепостного права. Сын его от первой жены – 28-летний Дмитрий, взбалмошный отставной армейский капитан.
Дмитрий в ссоре с отцом и агрессивно претендует на часть материнского наследства. Два сына от второго брака.
Первый – 23-летний высокообразованный Иван – гостит у отца и живет у него в доме. Второй – 20-летний Алеша, религиозно одаренный и с детства высокоморальный, – подвизается послушником в местном монастыре (прототипом которого была Оптина Пустынь).

-------- Есть еще четвертый как бы брат – Смердяков.

Дополнен

******************
В школе на уроке литературы.
Учительница:
- Дети, вы прочитали сказку «Буратино»?
- Да-а-а!
- Тогда проведем разбор действующих лиц. Сидоров Вовочка отвечай.
- Буратино, главный герой, типичный гопник - тунеядец, но с претензиями; Мальвина - рафинированная либеральная интеллектуалка, тупая блондинка, хотя и голубыми волосами;
Пьеро- эмо-недоумок;
Артемон – прибившийся к дуре хозяйке, бродячий пес, подлежит отлову и усыплению;
шарманщик Папа Карло - типичный представитель шоу-бизнеса, который и Буратино-то сделал для того, чтобы, ходить с куклой по дворам, развлекать толпу и зашибать деньгу;
столяр Джузеппе Сизый Нос - единственный пролетарий, но алкаш, то есть, социально пассивен;
Дуремар – трудяга, обеспечивает аптеки пьявками, зарабатывает на хлеб тяжким трудом;
Базилио и Лиса Алиса – бродяги, социально-незащищённый слой общества, хитрожопые мерзавцы.
На фоне этого сборища уродцев эффективный менеджер Карабас-Барабас выглядит симпатично.

Судя по фамилии или латыш, или литовец.
Видимо, пережил депортацию и поэтому озлоблен.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

И те, кто не знаком с главным ДОСТОЕВСКИМ текстом, нам не братья!
****
А за анекдот про "Буратино" в интерпретации остроумнейшего Вовочки отдельная и беспредельная благодарность!!! Я едва не уписялся, читая этот анекдот-РОМАН))))

Я у Достоевского читала только "Идиота".Братьев Карамазовых почему то не читала,видно душа моя не приняла этот роман.

Этаких делений людей можно придумать множество, под настроение...
"Есть люди, умеющие пить водку, и есть люди, не умеющие пить водку, но всё же пьющие её. И вот первые получают удовольствие от горя и от радости, а вторые страдают за всех тех, кто пьет водку, не умея пить её..."

Все человечество делится на три категории: те, кто умеет считать, и те, кто не умеет считать...

Есть и другие категории граждан, однако. Например, те, кому нравится Александр Грин или Евангелия