Здравствуйте! Какой марки автотрансформатор задействовать в данной электрической схеме?

0 0 Ученик (64), открыт 1 неделю назад
какой его допустимый вольтаж? Заранее спасибо!
6 ответов
Владимир Искусственный Интеллект (341726) 1 неделю назад
а что это?
0 0Ученик (64) 1 неделю назад
схема дозиметра сбм 20
0 0, смотри ном.напряжение С2. раздели на 1,5 или на 2. вот примерно напряжение соответствующей обмотки двухобмоточного трансформатора. (но никак не АВТО-трансформатора)
ВладимирИскусственный Интеллект (341726) 1 неделю назад
Сергей тебе абсолютно верно ответил. Ищи первоисточник этой схемы
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (179859) 1 неделю назад
Это не автотрансформатор, а импульсный трансформатор. Какой вольтаж знает только автор схемы. Ищите описание. На счетчик Гейгера должно подходить высокое напряжение от 200 до 1000 В. Но поскольку рабочее напряжение датчика радиации СБМ-20 составляет 400 вольт, то в схеме применен преобразователь напряжения позволяющий увеличить напряжение с 1,5 вольт до 400 вольт. Трансформатор преобразователя Тр1 выполнен на броневом сердечнике имеющий диаметром приблизительно 25 мм. Обмотки 1-2 и 3-4 намотаны медным эмалированным проводом диаметром 0,25 мм и содержат соответственно 45 и 15 витков. Вторичная обмотка 5-6 намотана медным проводом диаметром 0,1 мм, содержит 550 витков.
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (6925) 1 неделю назад
это блокинг трансформатор,
-замучачетесь отлаживать, если не найдете оригинал
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311831) 1 неделю назад
На ферритовом кольце мотается, или на куске ферритового стержня 5+5 + 500
0 0Ученик (64) 1 неделю назад
а его диаметр и ширина?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (311831) 0 0, Пофиг дым, обычный кусок от антенны карманного приемничка. 2 см длины достаточно, сперва мотается 500 витков 0,12 , а сверху 10 витков 0,8 с отводом от средины, и прокладка между обмотками хоть из синей изоленты, КТ 630 имеет большой коэффициент усиления, частота будет порядка мегагерца, можно взять транс от энергосберегайки, но их сложно разобрать не сломать половинки феррита, а было бы лучше на много....
0 0Ученик (64) 6 дней назад
у меня просто был разделяющий трансформатор 230в вход и 2 выхода 3в и 30в. А если уравнять выходы резистором накинуть его на 30в и понизить до 3В?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (410490) 1 неделю назад
Самодельный. К схеме должно быть описание, и там рассказано как и из чего.
Часто используют готовые трансформаторы питания подсветки от старых мониторов с CCFL-лампами.
Ник Вас Искусственный Интеллект (300171) 1 неделю назад
Трансформатор преобразователя Тр1 выполнен на броневом сердечнике имеющий диаметром приблизительно 25 мм. Обмотки 1-2 и 3-4 намотаны медным эмалированным проводом диаметром 0,25 мм и содержат соответственно 45 и 15 витков. Вторичная обмотка 5-6 намотана медным проводом диаметром 0,1 мм, содержит 550 витков.

Здесь полное описание твоей схемы - https://www.joyta.ru/6044-sxema-prostogo-dozimetra-na-schetchike-gejgera-myullera-sbm-20/