Поперхивается когда пьёт жидкости, почему?

Здрaвcтвyйте Мастер (1400), открыт 1 неделю назад
Но когда ест или пьёт кефир не кашляет. Наши врачи не лечат, говорят это после инсульта. Может вы знайте что за болезнь скрытая. Спасибо
Дополнен 1 неделю назад
Уже почти на протяжении года
1 ответ
Claudio Martinez Мастер (2164) 1 неделю назад
Поперхивание при потреблении жидкостей может быть следствием дисфагии, состояния, при котором человек испытывает затруднения при глотании. Дисфагия часто связана с невозможностью или затруднением движения пищи или жидкости из рта в желудок. После инсульта дисфагия довольно распространенное явление из-за повреждения мозга, контролирующего мышцы, необходимые для глотания.

Если человек не испытывает затруднений при употреблении кефира, но поперхивается при потреблении других жидкостей, это может быть связано с разницей в консистенции продуктов. Кефир имеет более густую текстуру, что может облегчить процесс глотания для человека с дисфагией.

Если ваши врачи не обнаружили явных причин поперхивания, может быть полезно проконсультироваться с логопедом или специалистом по дисфагии. Они могут провести оценку глотания и назначить индивидуализированную программу реабилитации, чтобы помочь улучшить способность глотания.

Будьте внимательны к симптомам и обращайтесь к специалистам для получения профессионального медицинского совета и помощи.