Как избавиться от зависимости от ксилометазолина (спрей для носа)

DEATH DEATH Знаток (337), открыт 1 неделю назад
Уже на протяжении нескольких лет (года 3-4) у меня забивается то одна пазуха, то другая, из-за этого дискомфорт,и я брызгаю сосудосуживающие спреи, в основном ксилометазолин (последнее время беру самый дешевый - Галазолин), флакончик уходит недели за две. Я пыталась избавиться от спреев пару раз, брызгала морскую воду, звёздочку с водой и содой, мяту и т.п., но эти средства не пробивали, а только забивали пазухи, облегчения не было. Пыталась недели 2 не брызгать, но дышать было нечем, практически не спала с забитым носом, вернулась к ксило. Может быть у кого-то была такая проблема и как вы ее решили?
1 ответ
Alex GD Просветленный (49269) 1 неделю назад
Да, ксилометазолин может вызывать привыкание при длительном и бесконтрольном использовании. Чтобы избавиться от привыкания, нужно постепенно сокращать частоту применения до полного отказа от применения. Кратковременно можно замещать ксилометазолин, например, нафтизином. Следует иметь в виду, что хотя у нафтизина другое действующее вещество - нафазолин, но оно тоже может вызвать привыкание. Именно поэтому замещение должно быть кратковременным. Для лечения заложенности носа, если таковая имеется, и для снятия отечности лучше использовать лечебные составы. Например, полидексу. Не болейте. И не помешает, конечно же, консультация у оториноларинголога.