Что говорят ученые о сроках освоения термоядерного синтеза.

Владимир Козлов Оракул (51896), открыт 1 неделю назад
7 ответов
Нобору Ватая Искусственный Интеллект (173251) 1 неделю назад
Сроки оценивают менеджеры, ученым не до этого
Федор Новиков Искусственный Интеллект (355149) 1 неделю назад
Скоро, дайте еще денег на новый реактор
Владимир КозловОракул (51896) 1 неделю назад
Деньги возьмите из замороженных Российских активов на Западе.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (355149) Владимир Козлов, не дают
Charlie Dibble Оракул (72437) 1 неделю назад
Да освоили уже в 41ом. Только не великие советские учёные, а как всегда, загнивающая Америка. У нас об этом неизвестно.
Владимир КозловОракул (51896) 1 неделю назад
Кроме взрыва американские технологи освоить не могут. Какой может быть синтез у разлагающейся нации.
Charlie Dibble Оракул (72437) Владимир Козлов, А русские только и мечтают их в этом обогнать, да только вот неугнаться никак.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (121208) 1 неделю назад
Говорят они не могут сделать такой большой реактор , где будет гравитация все сдавливать
Dmitry Искусственный Интеллект (591987) 1 неделю назад
Сам процесс уже давно освоен. Сейчас вопрос в положительном энергетическом балансе и в коммерчески приемлемом времени удержания плазмы.
Krab BarkИскусственный Интеллект (286713) 1 неделю назад
И в экономике :(
Krab Bark Искусственный Интеллект (286713) 1 неделю назад
Не в нашем веке. Если не считать термоядерного оружия, давно освоенного.
Глеб Аллов Оракул (92656) 1 неделю назад
создание коммерческой установки по термоядерному синтезу ожидается к 2040–2050 году.

Наиболее вероятный сценарий освоения термоядерной энергии предполагает реализацию трёх этапов:

Освоение режимов длительного горения термоядерной реакции.
Демонстрация производства электроэнергии.
Создание промышленных термоядерных станций.
Владимир КозловОракул (51896) 1 неделю назад
Очень интересно, и кто же сделает этот почин.