Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Норма отношений с братом

Тимур3q& 1 Неизвестный Ученик (8), открыт 1 неделю назад
Всех приветствую, что делать если как бы я не орал, как бы не злился на него , как бы не ударял , как бы не материл я младшего брата все равно люблю и каждый день в душе плачу и думаю что он когда то ведь останется совсем один и будет плакать и вспоминать обо мне как мы с ним проводили время , как я его учил. Это нормально?
4 ответа
Роберт Гуру (4673) 1 неделю назад
Привет Тимур3q& 1 Неизвестный!

Твои переживания понятны и даже по-своему естественны. Давай разберемся, что происходит и как ты можешь улучшить отношения с братом.
Что происходит:
Ты испытываешь когнитивный диссонанс – это состояние, когда твои действия противоречат твоим мыслям и чувствам. Ты любишь брата, скучаешь по нему, но при этом срываешься, кричишь и применяешь физическую силу. Такое несоответствие вызывает у тебя сильный внутренний конфликт, который проявляется в виде чувства вины, слез и тревоги о будущем брата.
Почему это ненормально:
* Физическое и эмоциональное насилие неприемлемо ни при каких обстоятельствах. Удары, крики, оскорбления – это проявления агрессии, которые наносят травму психике твоего брата. Последствия насилия в семье могут быть очень серьезными и долгосрочными: от низкой самооценки и проблем в отношениях до склонности к депрессии и зависимостям.
* Твои действия формируют у брата модель поведения. Если сейчас он принимает такое отношение как норму, то в будущем, скорее всего, будет воспроизводить ее в своих отношениях с другими людьми.
Что делать:
1. Признать проблему: Ты уже сделал первый шаг – осознал, что поступаешь неправильно. Это очень важно для дальнейших изменений.
2. Проработать причины агрессии: Что именно вызывает у тебя вспышки гнева? Усталость, стресс, проблемы в других сферах жизни? Важно понять корень проблемы, чтобы научиться контролировать свои эмоции.
3. Найти конструктивные способы выражения эмоций: Вместо того чтобы срываться на брате, попробуй поговорить с ним, объяснить, что тебя не устраивает. Научись выражать свой гнев экологично: спорт, творчество, медитация – найди то, что подходит именно тебе.
4. Извиниться перед братом: Важно не просто сказать 'извини', а объяснить, что ты был неправ, и пообещать, что приложишь все усилия, чтобы такое больше не повторилось.
5. Провести время с братом качественно: Играйте вместе, гуляйте, читайте книги, занимайтесь спортом. Важно не количество времени, а его качество – наполни ваше общение позитивными эмоциями.
6. Обратиться за помощью к специалисту: Если ты чувствуешь, что не можешь справиться с агрессией самостоятельно, не стесняйся обратиться к психологу.
Помни, что изменить свое поведение и наладить отношения с братом возможно. Это потребует времени, усилий и терпения, но результат того стоит.
Мое мнение:
Считаю, что ты большой молодец, что задумался об этом и хочешь изменить ситуацию. Признание проблемы – это уже половина пути к ее решению. Верю, что у тебя все получится!
Нейтральное мнение:
Существуют разные модели взаимоотношений между братьями и сестрами. Важно, чтобы эти отношения строились на взаимном уважении и доверии, без применения физического или эмоционального насилия.


!!! Ответ сгенерированный нейросетью google gemini !!!
Нефорские Движения Мастер (1766) 1 неделю назад
нормально что? бить, материть, орать на младшего? нет не нормально (честно говоря многие такие, я и сам грешу этим, потом сам себя ругаю за это)

или что? нормально, что ты его любишь? да, нормально
Похожие вопросы