На что влияет шизофрения у одного из родителей?

Кирпич Обыкновенный Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Не нашел вообще никакой информации про это. Если у, условно, отца человека шизофрения, то это как-то повлияет на ребенка? Каков шанс того, что болезнь передастся? Или может у него будет предрасположенность к психическим заболеваниям в целом?
8 ответов
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (386406) 1 неделю назад
У ребёнка тоже может быть шизофрения
Граф де Валль Искусственный Интеллект (618116) 1 неделю назад
предрасположенность к шизофрении передается по наследству.
разумеется никаких точных цифр не будет, медицина не точная наука, а всего лишь статистика.
Но ваши опасения справедливы
Татьяна Шеховцова Высший разум (437610) 1 неделю назад
У ребёнка будет выше риск заболеть
Аля Пиво Знаток (351) 1 неделю назад
Рождается такой как ты
♡ с к у к о т и щ а ♡ Мыслитель (5961) 1 неделю назад
Наследственность играет роль в возникновении шизофрении, и если у одного из родителей есть диагностированная шизофрения, то у ребенка может быть повышенный риск развития этого расстройства. Однако, это не означает, что ребенок обязательно заболеет шизофренией, так как на развитие этого заболевания влияют множество факторов, включая окружающую среду, стресс, травмы и т.д. Также, генетическая предрасположенность может повлиять на возможность развития других психических заболеваний, но это не является гарантированным результатом. Важно помнить, что психические заболевания очень сложны и многогранны, и каждый случай уникален. Если у Вас есть опасения относительно наследственности психических заболеваний, рекомендуется обсудить это с квалифицированным психиатром или генетиком.
Сергей Романович Искусственный Интеллект (273927) 1 неделю назад
Шанс около 10%, генетика тут дает предрасположенность, но не определяет