Как и в какой программе записать ноты под метроном?

Evgenchik Мастер (1944), открыт 1 неделю назад
Посоветуйте, пожалуйста, программу на ПК из бесплатных, чтобы можно было записать ноты с миди клавиатуры в режиме реального времени под метроном, чтобы не приходилось каждый раз переключать длительности нот. Вроде, в musescore есть функция записи нот под метроном, но я не понял, как работает эта функция. Включаю, а длительность нот всё равно приходится менять вручную. Может, я не разобрался просто, как это делается? Есть вообще такие возможности на сегодняшний день?
3 ответа
Илья Бронеделов Мастер (1513) 1 неделю назад
Для записи нот под метроном в реальном времени с использованием миди клавиатуры рекомендую использовать программу MuseScore. Включите режим записи (нажмите клавишу "R"), настройте метроном на нужную скорость и начните играть на клавиатуре синхронно с метрономом. MuseScore должен автоматически фиксировать длительности нот в соответствии с метрономом.
EvgenchikМастер (1944) 1 неделю назад
Я написал, что не понял, как это делать в musescore. Вы сами-то знаете, как это делается? Или чисто в гугле инфу нашли?
- Ученик (117) 1 неделю назад
Листок бумаги а 4 и ручка(карандаш)
Роман Кащенко Гений (68318) 1 неделю назад
Для издания нот или записи партитуры проще записать сразу в ручную, контролируя звучание воспроизведением. НЕВОЗМОЖНО точно сыграть под метроном. Всегда будет отступление в одну и другую сторону.
EvgenchikМастер (1944) 1 неделю назад
Так ноты-то на листе написаны. Проблема именно в том, что когда вбиваешь эти ноты в программу, приходится каждый раз переключать длительность нот при записи. Это очень долго и неудобно
Роман КащенкоГений (68318) 1 неделю назад
Зачем вы вбиваете ноты в программу. Какова цель?
Роман КащенкоГений (68318) 1 неделю назад
"Как и в какой программе записать ноты под метроном?"
Зачем???
Evgenchik Мастер (1944) Роман Кащенко, какие-то странные вопросы вы задаëте. Что значит зачем? Потому что так намного проще, чем вручную менять длительность каждой ноты, высчитывать паузы, ритм и т.п. Это очень много времени отнимает. Тем более, я не профи, который с детства в музыкальной школе учился, у которого это всë на автомате выходит. Такая нотная запись ппц, сколько времени отнимает. Гораздо проще сыграть в медленном темпе под метроном, чтобы программа сама все ноты, паузы, тактовые черты и т.п. расставила. Там, может, отредактировать мелочи уже какие-нибудь останется. P.S. Да и вообще, какая разница зачем? Я просто хотел узнать, есть такая возможность на сегодняшний день, или нет. Цель вашего вопроса какая?
Роман КащенкоГений (68318) 1 неделю назад
Что бы понять в чём смысл ваших действий. Когда то лет 20 я задавался той же целью. Но увы, понял. Писать нотами быстрее чем исправлять написанное программой с миди клавы. И чем больше и чаше Вы етим занимаетесь. тем больше появляется наработок (хитростей), способов писать быстрее. Если ешё освоить технику копирования отдельных ритмических фраз с частичной коррекцией высоты, то появляется спортивный интерес и дело идёт на много быстрее. Работал я в
Finale. Нотный редактор довольно навороченный, Скажу честно, освоил его процентов на 30-35. Но и Этого мне вполне хватало. Творческих успехов.
Evgenchik Мастер (1944) Роман Кащенко, да я нашëл способ уже, спасибо. Можно просто миди файл записать в ФЛ - Студио, и открыть его в Музскоре. Правда, там немного ноты не попадают по ритму, чтобы на первую четверть нужная нота попала, но с этим можно жить как-то