Как именно вы определяете начало солнечного Нового года?

король психоделики Просветленный (42690), на голосовании 4 месяца назад
Навруз (Нов Рус — т.е. Новый Луч, Новый Свет) отмечаем где-то 19-22 марта, но откуда мы узнаём, с какого дня начинается счёт солнечных дней в данный конкретный год?

Оказалось, что есть по меньшей мере три методики определения первого дня первого солнечного месяца:
  1. С первого восхода Солнца в данной местности после момента перехода его в северное полушарие. Способ указывался создателем Авестийской астрологии Павлом Глобой, долгое время я считал его единственным. Он соответствует логике начала лунных дней, а также начала Лунного Нового года по китайскому календарю, кажется.
  2. Официальный способ определения Навруза в современном Иранском календаре, возможно, восходящий к эпохе Ахменидов и, по крайней мере, зафиксированный Омаром Хаямом в XI веке: день, полдень которого находится ±12 часов от момента перехода Солнца в северное полушарие, т.е. день, полдень которого является ближайшим к Равноденствию. Причём не для произвольной местности, а для персидского меридиана 52,3°ВД.
  3. Персидский учёный XIII века Насир ат-Туси вроде бы занимался какой-то реформой календаря, где в частности "Thenceforth the first day of the official new year was always the day on which the sun entered Aries before noon. That is in fact the definition of Nowrūz given by Naṣīr-al-Dīn Ṭūsī (Zīj-e īl-ḵānī, fol. 15b), Oloḡ Beg (p. 310), and many later authors (Bīrjandī, fol. 23b; Mollā Moẓaffar, bāb 2, sec. 4)." — т.е. (англ.) "С тех пор первым днём официального Нового года всегда был день, на который Солнце входило в Овен прежде полудня. Фактически это определение Новруза, данное Насиром ад-Дином ат-Туси и многими позднейшими авторами". Это можно понимать либо так же, как вариант 2, либо — более строго — это первый день, полдень которого следует за моментом Равноденствия.

Итак, в большинстве случаев эти формулы будут совпадать, но очевидно иногда они будут давать разные даты. А каким подходом пользуетесь вы, и почему?

Барельеф из Персиполя. Тёмная половина года соответствует Земле, её олицетворяет Бык, светлая половина соответствует Небу, его олицетворяет Лев. В дни равноденствия их силы равны, это изображение соответствует Новрусу, когда лев борется с быком и находится с ним в равновесии.
Голосование за лучший ответ
♅Снежная Королева Необычная (Звездана)♅ Гуру (3397) 5 месяцев назад
По последнему дню из диапазона 19-22 марта, и нет проблем
король психоделикиПросветленный (42690) 5 месяцев назад
То есть? Какому ещё последнему дню из какого диапазона.
♅Снежная Королева Необычная (Звездана)♅ Гуру (3397) король психоделики, 22 марта
AAA Оракул (54424) 5 месяцев назад
я занимаюсь астрологией а не календарями
Вы не считаете например лунные дни сколько-то существенным астрологическим фактом?
AAA Оракул (54424) не отрицаю. аспект солнце-луна - предметное поле астрологии фазовый лунар - однозначно можно рассчитывать (или неоднозначно: с поправкой на параллакс, топоцентрика)) характер людей и описание лунных дней - похоже что соответствие имеет место разметка дней - встречал 2 варианта календарь. сделал свой, по изцин 64 "пятидневки" на 360° 6 черт гексаграммы за 5+ суток (кажется работает)) разметка - строго астрономическая. крест солнцестояний-равноденствий +калькулятор бинарный код 0°козер 111111 0°рак 000000
AAAОракул (54424) 5 месяцев назад
куайн: существовать - быть значением связанной (квантифицированной) переменной"

шутка:
AAAОракул (54424) 5 месяцев назад
транзит 23.06.2024 11:04 уран-марс/нептун мидпойнт
Паша Алексеев Высший разум (378338) 5 месяцев назад
Считается что гражданский Новый год начинается в 00:00:01 1 января, хотя точно совпадает только в високосный год. а далее разница в 6 часов ежегодно.
Причем в каждом часовом поясе он приходит по местному времени, а не по общемировому.

Новруз начинается с первым восходом Солнца в Знаке Овна (Северном полушарии), причем в каждой местности именно на восходе.
хотя возможно и ориентир полдень имеет свое право на существование.

Но логика проста с Новруза начинает просыпаться Природа, да и люди раньше вставали с восходом Солнца, или они "спали" до полудня? )))

Что же того какой метод более значим? Так это просто точка отсчета, гражданский Новый год также имел разные даты, то 1 сентября, то... и т.д.
Кажется, что вы совсем не прочитали вопроса дальше заголовка. Там вообще о другом спрос.
Паша Алексеев Высший разум (378338) король психоделики, кажется Вы потеряли инструкцию "как пользоваться мозгом". ))) Специально для Вас: Первый день гражданского года начинается 1 января, первый солнечный день года в Авестийском календаре начинается с первого восхода Солнца в знаке Овна, и не в полдень день начинается, а именно в момент восхода и продолжается до захода Солнца, а потом уже ночь..
AVATAR25 Искусственный Интеллект (255680) 5 месяцев назад
Мне лично все равно, когда его начало.