Как перестать завидовать близкой подруге?

Ирина Трафимова Ученик (83), открыт 5 дней назад
Мне стыдно это признавать, но я завидую своей подруге. Сейчас в жизни у меня не самый лучший период, я часто загоняюсь насчёт своей внешности, своей личности и прочего, отчего искренне радоваться за неё не получается. У неё есть множество хобби, она умная, красивая, творческая личность, общительная и очень приятная девушка. И поет, и на музыкальных инструментах играет. Я бесконтрольно сраниваю себя с ней и не могу избавиться от мыслей, что я хуже неё во всех смыслах. Мне так противно и стыдно за свои чувства, она по настоящему хороший друг и я бы хотела разделять радость её успеха вместе, а не плавать в собственной зависти. Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы избавиться от зависти?
5 ответов
Лена-пена Искусственный Интеллект (683936) 5 дней назад
Стать хотя бы в чем-то лучше подруги.
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (212809) 5 дней назад
Психолог. Заняться собой, а не смотреть на других.
элина Искусственный Интеллект (104566) 5 дней назад
Ну вот вы сравнили себя с ней и ушли в минус, а дальше-то что? У нее куча хобби, хорошо. Какие хобби у вас? Курсы кройки и шить, результатом стал абалденный наряд и на дискотеке вы «звезда»? Печете вкуснянские диетические плюшки, можете сварганить 10 салатов из ничего, а про ваш пирог с яблоками ходят легенды? За год освоили гитару, теперь вы душа любой компании? Английский в совершенстве, на очереди французский? Бонусы пора для себя нарабатывать, тогда и уважение к себе появится, и зависть пройдет.
Астер Профи (791) 4 дня назад
В каждой женщине есть своя фишка. И в каждой есть изъяны. Я могу найти в любой, т.к. идеальных не бывает. А завидовать не в кайф , я бы не общалась в таком случае
Gane Flatsy Ученик (184) 4 дня назад
не стыдитесь, этим чувством почти все люди на земле обладают