, почему смартфон нельзя было изобрести в ссср?

Високосный кот Ученик (8), открыт 6 дней назад
Дополнен 5 дней назад
правильный ответ: потому что он был не нужен никому, таких извращенцев сидящих в телефонах тогда называли тунеядцами и сажали в тюрьму на 2года
17 ответов
уиыа Профи (644) 6 дней назад
ссср - отсталая страна. в основном из за своей идиологии
ж-ж-жОракул (63205) 6 дней назад
Это тебе байден такое рассказал?
уиыа Профи (644) ж-ж-ж, нет, просто пара фактов об этом говорит в ссср не было ничего, придуманного и произведённого своими силами, всё что было - скопированное уже готовое из за рубежа. вот тебе пару примеров: "гроза авиации", самый быстрый перехватчик, самый высотный истребитель миг 25... скопирован с американского концепта "naa ws 300a". (к тому же на момент создания миг 25 он был бесполезен). или тот же ту 4 был ПОЛНОЙ (за исключением технологий которых не смогли повторить) копиркой украденных b 29 все двигатели, автомобили, продукция, и даже материалы (диралюминий например) привозили с ленд лиза, либо закупалось, либо было плохо скопированно
ж-ж-ж Оракул (63205) 6 дней назад
В СССР был мобильный телефон.
Дарья Ильина Ученик (132) 6 дней назад
Потому что не успели. Россию пропили и просрали в 1991 - 1993 годах
Ученик Оракул (72234) 6 дней назад
СССР в технологическом плане был отсталым. Поэтому там и покупали все технологии на Западе ну или тупо воровали, занимаясь промышленным шпионажем.
Да и людей мало что мотивировало на изобретения.
Ник ВасИскусственный Интеллект (300217) 6 дней назад
Что за чушь?
Ученик Оракул (72234) Ник Вас, Называется - правда.
ж-ж-жОракул (63205) 6 дней назад
Тебе сколько лет?
Ученик Оракул (72234) ж-ж-ж, 33
Дарья ИльинаУченик (132) 6 дней назад
СССР, а точнее Россия в советское время в плане технологий занимал твёрдое пятое место в мире ! Только выпускали такую продукцию в малых количествах и поэтому был дефицит. А вот сегодня сырьевая колония под названием "РФ" вообще никакого места не занимает, потому что производит всё из иностранных комплектующих. У нас в РФ даже гвозди родом из Китая
Ученик Оракул (72234) Дарья Ильина, Какое нафиг пятое место ? Кто тебе это сказал *? Коммунисты которые и слова правды за жизнь не сказали ?
Ник Вас Искусственный Интеллект (300217) 6 дней назад
А его в СССР и изобрели!
Сейчас делаются все изобретения СССР. нового за 30 лет так ничего и не придумали.
СССР изобретал, а Европа патентовала.
Ванямба Искусственный Интеллект (256658) 6 дней назад
Отсталые технологии 1960-х годов не позволяли.
доо Ученик (229) 6 дней назад
в служебных авто кгб и чиновников высокого ранга как раз и была мобильная связь ,и технологии украли у СССР!
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (246539) 6 дней назад
дык оно и слово-то какое-то...
не понятное - "смартфон"...
Антисубординатор Просветленный (39322) 6 дней назад
В СССР изобрели СВЧ-транзисторы, на которых работают смартфоны.
Сергей Климов Оракул (61752) 6 дней назад
Потому что в СССР кибернетику называли продажной девкой империализма, и такой отрасли, как микроэлектроника, в СССР не существовало.
Progect Искусственный Интеллект (113700) 5 дней назад
Рабочий смартфон изобретут спустя 25 лет после развала СССР ....
Димочка Красавчик Искусственный Интеллект (120124) 5 дней назад
Ответ прост, в союзе было много специалистов, но все они убежали за рубеж из-за репрессий, низких зарплат или коррупции бюджета. Изучал ребят которые создали передачу изображения (ТВ)?
Один мигрировал и дважды чуть не был расстрелян, второй осужден за контрреволюционную деятельность. В целом наука подавлялась неизвестно почему. Сейчас также. Пример: отсутствует санпин контроль за излучениями (звук, эмп, эми) или всё в допусках.
Но также остается неясно как мы открыли ядерные реакторы. Некоторые говорят, что их обслуживанием неофициально занимались люди из США.

И самая важная проблема, это ГосДума. Любая инициатива отсекается или запрещается. Гранты раскрадаются (списываются), вместо выделений на конкретные цели, которых нет. Наука вне правового поля. Радует хоть животноводство и с/х работает.
Алексей Искусственный Интеллект (176213) 5 дней назад
Потому что уровень развития технологий в мире в то время не позволял сделать смартфон. А когда они появились, СССР уже не существовало. Еще 20 лет назад, коммуникаторы и КПК, были далеки от современных смартфонов.