Какой должен быть вайфай дублер?

Айдар Сафиуллин Ученик (240), на голосовании 2 месяца назад
Всем привет! знающие люди подскажите пожалуйста.

Нужно ли чтобы вайфай дублер был такой же пропускной способности как и основной вайфай роутер?

Например, хочу купить роутер на 300 мб/с и поставить его в коридоре, а в зале (если будет ловить плохо) подключить как дублер свой текущий роутер на 100 мб/с.
Не потеряется ли тогда скорость в 300 мб/с ?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Дмитриевич Мастер (1754) 3 месяца назад
300мбит это лабораторная скорость. ну или локальной сети для обмена трафиком между устройствами.
выше 100 которые обеспечивает провайдер вы не получите
Матвей Каштанов Мастер (1171) 3 месяца назад
Вайфай дублер (репитер) необходимо выбирать с учетом следующих моментов:

1. **Пропускная способность**: Рекомендуется, чтобы дублирующий роутер имел такую же или более высокую пропускную способность, чем основной роутер. Это поможет избежать потерь скорости передачи данных.

2. **Расположение**: Располагайте дублирующий роутер так, чтобы он получал сильный сигнал от основного роутера. Это поможет обеспечить более стабильное соединение и высокую скорость в зоне его покрытия.

3. **Настройка**: При правильной настройке дублирующий роутер должен эффективно усиливать сигнал без значительных потерь скорости. Однако необходимо помнить, что общая скорость сети может немного снижаться из-за дополнительного времени на передачу данных между роутерами.

В вашем случае, если основной роутер имеет скорость до 300 Мбит/с, а дублирующий до 100 Мбит/с, то скорость в зоне покрытия дублирующего роутера может быть ограничена до 100 Мбит/с. Это неизбежно из-за технологических ограничений передачи данных через репитеры.