Уронила градусник, но он не разбился, а поднялась температура и не сбивается

Элина Тюмаева Тюмаева Ученик (165), открыт 1 неделю назад
6 ответов
СветлАнк@ Высший разум (107506) 1 неделю назад
Можно выбрасывать . Он " встряхнулся", т.е ртуть распределилась не правильно в нем . Правильно температуру он уже не будет показывать, и обратно не получится восстановить. Нужен новый.
Sapphire Huang Ученик (212) 1 неделю назад
Я вообще один раз уронил, оттуда ртуть потекла
просто странник Искусственный Интеллект (238198) 1 неделю назад
как вариант положить воду градусов чуть больше 40,
когда ртуть (в градусниках современных не чистая ртуть, а ртутная соль, её пары безопасны) полностью запполнит трубку, равномерно распределится, оставить при комнатной температуре остывать, потом в прохладную (не ледяную) водичку положить ненадолго и можно сбивать.
Иногда получается так вернуть работоспосоность, но точность показаний придется для начала сверить.
градусники ведь недорогие, купите парочку (про запас), один ртутный, другой электронный.