Как снимали кадры с фронта которые показывают в якобы реальных военных фильмах, которые крутят к просмотру в школах?

bacduk Профи (782), открыт 1 неделю назад
Думаю это реально интересный вопрос. В школе на 9 мая когда на классном часу показывали военный фильм (ну такой обычный с дикторским сочувствующим голосом на фоне), были кадры черно-белые, на которых стреляли танки, носили раненых, даже деятель один немецкий ходил, и прочие военные действия. У меня лично возник вопрос, как это засняли, если первые видеокамеры создали только в 1969 году. Когда я его озвучил, учитель долго думая, ответил что самому ему стало интересно. После долгих предположений не возникло ни одной правдоподобной теории. Если здесь есть люди, разбирающиеся в этой теме, подскажите, пожалуйста. Всякие шутки не приветствуются.
3 ответа
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (225979) 1 неделю назад
Все снимали на КИНОКАМЕРЫ, на пленку. Затем проявляли, закрепляли ( фиксировали). И крутили фильмы с помощью кинопроекторов. На фронтах работало большое количество фото и кино-корреспондентов. Они вместе с войсками были на передовой, так же шли в бой, чтобы реально заснять войну. А уже в наше время кино и фотокадры перегнали в цифру и все можно смотреть на компе.
bacdukПрофи (782) 1 неделю назад
благодарю, буду знать
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (78760) bacduk, дмитрий козырев киздит. Фото и киноплёнка после проявки и фиксации становится НЕГАТИВОМ. Киноплёнку надо было перевести в ПОЗИТИВ,иначе нечего было смотреть. Мой отец в Германии занимался проявкой и отправкой киноплёнок в союз в сейфы подвалов хранилища КГБ. Сейфы ЗАВАРИВАЛИ. Немецкие киноаппараты позволяли снимать сюжеты только 30сек. Поэтому,многие фильмы - постановочные! Видел,как дома на Крешатике взрываются? Это не немцы бомбили с самолётов,а дома были заминированы перед отходом светских войск. А как выглядели заключённые освобождённого Освенцима? В 45м,при наступлении советских войск,их никто не кормил несколько месяцев... Ужас!
Артур А Гуру (3852) 1 неделю назад
Это комбинированные съëмки на кинокамеру. Панорамные и часть кадров крупным планом снимали во время событий. Самые сложные кадры были постановочными, как в театре. Иначе не получится.

Существовали технологии съëмки "документальных" фильмов. Режиссёр и актëр Ролан Быков рассказал, как он выполнял дипломную работу на последнем курсе ГИТИСа.

Сначала формировалась съëмочная группа - сценарист, режиссëр, оператор.
Им нужно было снять "документальный" фильм о строителях БАМа. Сценарист фантазировал сценарий. Так как представлял жизнь строителей. Сценарий рассмотрела дипломная комиссия. Потом все трое поехали на БАМ. Режиссёр выбрал людей подходящих для съëмок. Им дали текст, чтоб говорили как написано в сценарии. Быков даже написал "бамовскую" песню, которая после выхода фильма стала популярной. Люди думают, что это фольклëр строителей. Но нет) Это написал московский студент)) Оператор рассадил строителей у костра, так чтоб удобно было их снимать и были видны лица тех, кто по сценарию будет говорить. И понеслось. Фильм получился идентичный натуральному.

Так и на войне снимали и монтировали кадры, которые не реально снять в бою под обстрелом.
Дивергент Высший разум (1674857) 1 неделю назад
Деточка, первая КИНОКАМЕРА была создана в 1892 году.