Какие параметры динамика изменятся (и как) при его дополнительном намагничивании?

Nvader Мыслитель (7644), открыт 1 неделю назад
Слышал, что вырастет чувствительность - что это означает на практике? Что произойдёт с сопротивлением, оно имеет связь с чувствительностью?
4 ответа
Паша Перепечаев Мастер (1461) 1 неделю назад
А что вы собираетесь намагничивает?
Я не совсем понял, есть постоянный магнит и катушка(соленоид) что вы собираетесь "намагничивать"?
NvaderМыслитель (7644) 1 неделю назад
Динамик СЧ в старых японских колонках. Я сам не очень понял, это мастер говорил про намагничивание) Что при размагничивании от времени динамик слабеет, и можно исправить намагничиванием заново. Наверное, речь о постоянном магните
elfey ciklonov Гуру (2778) Nvader, То есть по сути вы хотите заменить старые динамики на более новые. Ну или "обновить" силу магнитного поля в постоянном магните динамика. Но там нужно сильное магнитное поле, да и катушку наверное надо будет вынимать, чтобы её никуда не повело при таком усилии.
Дмитрий Гладунов Мыслитель (7349) 1 неделю назад
Дополнительный магнит увеличивает чувствительность системы и понижает добротность (по мнению аудиофилов).
Паша ПерепечаевМастер (1461) 1 неделю назад
И где а динамике этот дополнительный магнит должен устанавливаться?
Дмитрий Гладунов Мыслитель (7349) Паша Перепечаев, Клеится сзади на уже существующий магнит. Вот так это выглядит:
Паша ПерепечаевМастер (1461) 1 неделю назад
Как по мне, динамики рассчитаны на свой диапазон частот. Дополнительные магниты либо обрежут верхние частоты либо нижние. Не мешайте технике работать, если оно рассчитано на такое поле то оно рассчитано. Меняете поле – вмешивается в частотные характеристики динамика и как по мне нихрена не в лучшую сторону.
Дмитрий Гладунов Мыслитель (7349) Аудиофилы об этом же и говорят, что после таких манипуляций понижается добротность динамика.
Паша ПерепечаевМастер (1461) 1 неделю назад
Г толькопохеришь характеристики динамика
elfey ciklonov Гуру (2778) 1 неделю назад
Ток идёт по катушке с проводом внутри динамика создавая магнитное поле, отталкивающееся или притягивающееся к постоянному магниту стационарному. Величина тока задаётся усилителем. Предел который может выдержать катушка задаётся толщиной намотанного провода. Магнит же постоянный рассчитан так, чтобы при максимальной мощности сигнала в катушке отклонение становилось максимальным. Даже если вы сделаете большим силу стационарного магнита и катушка допустим гипотетически станет сильнее отклоняться - вырвет дифузор дальше его геометрических размеров. То есть смысл намагничивать "ещё больше" непонятен. Да, постоянный магнит со временем теряет свою намагниченность, но чтобы намагнитить его применяется очень сильное магнитное поле. Возможно вы сделаете такое в домашних условиях, но тогда ваш профессиональный уровень выше подобных вопросов. А если хотите прилепить ещё магнит к уже существующему то это нужно делать в том же направлении силовых магнитных линий. Иначе вы наоборот "ослабите" общее магнитное поле в результате не сложения а вычитания.
В прослушивании музыкальных композиций есть простое правило - не прибавляйте звук слишком сильно и качество будет хорошим. Чем громче делаете звук - тем больше нелинейных искажений. Слушать тихий звук на мощных колонках в разы лучше чем "добавлять" громкость на маломощных.
Сопротивление динамика зависит от толщины проводов и количества витков. И вообще что значит это "подмагничивание". Как вы его хотите осуществить...
Почитал вскользь. Насколько понял "подмагничивание" дополнительной катушкой = замене постоянного магнита на внешний источник магнитного поля. Можно придумать ещё катушки в противофазе, тогда разбег диффузора будет больше от того же сигнала. Но зачем вам больше, лучше ведь "чище". Громкость можно добавить подключением ещё одного такого же динамика синфазно. А ещё лучше четырёх в параллельно-последовательном подключении для уравнивания сопротивления к исходному. Таким подключением вы как бы увеличите площадь диффузора, потому что сфазированные динамики будут толкать все свои поверхности одновременно. А для лучшего воспроизведения звука по качеству можно построить аудиосистему в несколько полос с разными динамиками и фильтрацией частот нужных для каждого динамика. Самое простое - сабвуфер как для очень низких частот. Потом можно сделать просто низкие, средние и высокие.
NvaderМыслитель (7644) 1 неделю назад
Речь идёт о среднечастотном динамике старой японской аудиосистемы, намагничивать будет мастер, у которого дома аппарат. СЧ очень провалена, ищем разные способы её возврата. Возможно, новые ёмкости в кроссовере и так всё исправят. а может, и нет. Но мой вопрос был об изменениях параметров, зачем было писать такие простыни? Хотелось просто выяснить, стало бы намагничивание альтернативой выпаиванию (или замене на меньший по номиналу) лишнего резистора на СЧ секции кроссовера, или нет
elfey ciklonov Гуру (2778) Nvader, в своё время хотел собрать предусилитель, который в исходном сигнале вносил бы коррекцию на частоту резонанса динамика, которую легко вычислить замером. Для "чистоты" звука. Но видимо я не слишком искушённый слушатель. Сейчас слушаю что есть возможность и хватает. Удачи вам в вашем деле. Если магнит подсел и его намагничивание заново сделают по уму, то должен стать "как новенький".
Анна Бородина Оракул (65498) 1 неделю назад
наверное никак, ибо катушка рассчитана на данную намагниченность. Если намагниченность сразу, изначально больше. то можно увеличить мощность катушки и получать большую мощность от динамика. И да, если у существующего динамика увеличить намагниченность, то увеличится мощность за счет возможности подать большее напряжение