Помогите решить задачу

Кирилл Морозов Ученик (90), открыт 1 неделю назад
В 2008 г. у АО «ВИКА» образовалась переплата по налогу на прибыль (перечисленные в бюджет суммы авансовых взносов значительно превысили сумму фактически полученной прибыли). Несмотря на устные запросы, районная налоговая инспекция отказалась вернуть из бюджета излишне пе¬речисленные суммы налога, хотя факт переплаты ею подтвержден.
Каковы варианты разрешения сложившейся ситуации?
1 ответ
Иван Бавыкин Профи (559) 1 неделю назад
Варианты разрешения ситуации:
1. Исправить ошибку текущим периодом, указав в декларации неучтённые расходы или излишне признанные доходы (ст. 54 НК РФ).
2. Подать уточнённую декларацию, если после корректировки налог к перечислению не занижен.
3. Произвести зачёт переплаты в счёт недоимки или предстоящих платежей согласно статье 78 Налогового кодекса РФ.
4. Вернуть переплату из бюджета, если нет задолженности перед другими налогами и сборами, согласно статье 78 Налогового кодекса РФ.
Кирилл МорозовУченик (90) 1 неделю назад
благодарю вас!
Иван Бавыкин Профи (559) Кирилл Морозов, всегда пожалуйста! Хорошего вам дня!