Помогите пожалуйста задача по технической механике

Дима Меньшиков Ученик (50), открыт 2 дня назад
Подобрать призматическую шпонку исполнение шпонки 1 для закрепления зубчатого колеса с длиной ступицы 50мм с расчетным диаметром 36мм записать условное обозначение подобранной шпонки проверить шпоночное соединение на прочность если передаваеммый вращающийся момент 300 Нм допускаемое напряжение для материала 130М Па
1 ответ
еля меля Ученик (116) 2 дня назад
Подбор призматической шпонки

Исходные данные:

Исполнение шпонки: 1
Длина ступицы: 50 мм
Расчетный диаметр: 36 мм
Передаваемый вращающий момент: 300 Нм
Допускаемое напряжение материала: 130 МПа
1. Подбор шпонки по ГОСТ 23360-78:

1.1. Определяем ряд длины шпонки: 50 мм попадает в ряд 50.

1.2. Выбираем ближайший по величине расчетному диаметру (36 мм) значение из ряда диаметров валов: 35 мм.

1.3. По таблице 1 ГОСТ 23360-78 подбираем шпонку: 35х11х50 (ширина х высота х длина).

2. Проверка прочности шпоночного соединения:

2.1. Распределенное давление на смятие между шпонкой и валом:

p = (T * 1000) / (b * l * [σсм])
где:

T - передаваемый вращающий момент, Нм
b - ширина шпонки, мм
l - рабочая длина шпонки, мм
[σсм] - допускаемое напряжение на смятие материала вала, МПа
2.2. Подставляем значения:

p = (300 * 1000) / (35 * 50 * 130) = 1.43 МПа
2.3. Распределенное давление на смятие между шпонкой и ступицей:

p1 = (T * 1000) / (b * (d - b) * [σсм])
где:

d - расчетный диаметр вала, мм
2.4. Подставляем значения:

p1 = (300 * 1000) / (35 * (36 - 35) * 130) = 1.52 МПа
2.5. Сравниваем расчетные давления со допускаемым:

p = 1.43 МПа < [σсм] = 130 МПа - условие выполняется
p1 = 1.52 МПа < [σсм] = 130 МПа - условие выполняется
Вывод:

Подобрана шпонка 35х11х50. Шпоночное соединение с этой шпонкой выдержит заданный вращающий момент.

Условное обозначение шпонки:

Шпонка 35х11х50 ГОСТ 23360-78 исполнение 1

Примечание:

Приведенный расчет является упрощенным. Для более точного расчета необходимо учитывать дополнительные факторы, такие как посадка шпонки, коэффициент запаса прочности и т.д.
Дима МеньшиковУченик (50) 2 дня назад
Спасибо