Прошу вас выручить с данной задачей. В долгу не останусь. Просто помогите пожалуйста.

bahs 68 susu Знаток (334), открыт 1 неделю назад
В однофазную цепь переменного тока с активно - индуктивной нагрузкой, включены амперметр, вольтметр и меттметр. Показание приборов: амперметр 4А, вольтметра 127 B, аттметрв 400BT определить полное и активное сопротивление, коэффициент мощности цепи.
1 ответ
weewq12321 Профи (601) 1 неделю назад
Для решения этой задачи воспользуемся следующими формулами и определениями:

Активная мощность (P) измеряется в ваттах (Вт) и равна
P
=
 Вт
P=400 Вт.
Напряжение (U) измеряется в вольтах (В) и равно
U
=
 В
U=127 В.
Ток (I) измеряется в амперах (А) и равен
I
=
 А
I=4 А.
Коэффициент мощности (cosφ)
Коэффициент мощности
cos

ϕ
cosϕ определяется как отношение активной мощности к полной мощности:

cos

ϕ
=
P
S
cosϕ=
S
P

где
S
S — полная мощность (измеряется в ВА). Полная мощность вычисляется как произведение напряжения и тока:

S
=
U

I
S=U⋅I

Подставим значения:

S
=
 В

 А
=
S=127 В⋅4 А=508 ВА

Теперь найдем
cos

ϕ
cosϕ:

cos

ϕ
=
 Вт

0.787
cosϕ=
508 ВА
400 Вт

≈0.787

Полное сопротивление (Z)
Полное сопротивление
Z
Z определяется как отношение напряжения к току:

Z
=
U
I
Z=
I
U

Подставим значения:

Z
=
 В
 А
=
31.75
 Ом
Z=
4 А
127 В

=31.75 Ом

Активное сопротивление (R)
Активное сопротивление
R
R можно найти, используя активную мощность и ток:

P
=
I

R
P=I
⋅R

Отсюда:

R
=
P
I
R=
I

P

Подставим значения:

R
=
 Вт
(
 А
)
=
 Ом
R=
(4 А)

400 Вт

=

=25 Ом

Индуктивное сопротивление (X_L)
Полное сопротивление
Z
Z в цепи с активной и индуктивной нагрузкой связано с активным сопротивлением
R
R и индуктивным сопротивлением
X
L
X
L

следующим образом:

Z
=
R
+
X
L
Z
=R
+X
L

Отсюда:

X
L
=
Z

R
X
L

=
Z
−R

Подставим значения:

X
L
=
(
31.75
 Ом
)

(
 Ом
)
X
L

=
(31.75 Ом)
−(25 Ом)

Вычислим:

X
L
=
1007.56

=
382.56

19.56
 Ом
X
L

=
1007.56−625

=
382.56

≈19.56 Ом

Итак, подведем итоги:

Полное сопротивление (Z):
31.75
 Ом
31.75 Ом
Активное сопротивление (R):
 Ом
25 Ом
Коэффициент мощности (cos φ):
0.787
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужны уточнения, не стесняйтесь задавать!
bahs 68 susuЗнаток (334) 1 неделю назад
Извините, а вы не могли бы в виде схемы зарисовать. Я просто не понимаю, как это внести
weewq12321 Профи (601) bahs 68 susu, +--- Voltmeter (127 V) | | +--- Load (Active + Inductive) | | +--- Ammeter (4 A) | | +--- Wattmeter (400 W)