Найдите производную функции y=2x^3+6x-3

Бимба Херсонская Ученик (157), открыт 1 неделю назад
найдите производную функции y=2x^3+6x-3
3 ответа
Mr. Letplay Мыслитель (5739) 1 неделю назад
Конечно, найдем производную функции \( y = 2x^3 + 6x - 3 \).

Для этого продифференцируем данную функцию по переменной \( x \) по правилу дифференцирования степенной функции и линейной функции:

\[
\frac{dy}{dx} = \frac{d}{dx} (2x^3) + \frac{d}{dx} (6x) - \frac{d}{dx} (3)
\]

Вычисляем производные:

\[
\frac{dy}{dx} = 6x^2 + 6
\]

Таким образом, производная функции \( y = 2x^3 + 6x - 3 \) равна \( 6x^2 + 6 \).