Можно ли манипулировать своей памятью, сортировать и удалять ненужную информацию из своей памяти?
Нет. Если бы это было возможно, тогда люди просто могли бы "удалить" воспоминания о травмирующих событиях из своего прошлого и тем самым избавиться от различных психологических проблем. Но этого не происходит :/
Мозг не позволит тебе избавиться от воспоминаний, особенно от болезненных, поскольку они могут помочь тебе в адаптации и выживании. Мозгу не выгодно, чтобы терял воспоминания. Он как губка, будет впитывать в себя как можно больше информации, чтобы обеспечить тебе качественное и длительное выживание.
Поскольку мы живём в относительно "безопасном" мире (если сравнивать его с прошлым, то он действительно намного безопаснее), потребность в адаптации к жестоким условиям пропала, поэтому мы "кормим" свой мозг всякой хренью, которая никак не пригодиться в жизни. Мозги многих людей превратились в свалку бесполезной информации и эту свалку не очистить до самой смерти))
а нужно ли тебе ЭТО?
не лучше ли божественное в душе своей ощутить
(для начала)
Нет, но можно создать новые группы нейронных связей из свежей информации, которая частотой к себе обращений частично перекроет все предыдущее
Нет.
Да