Обязательно ли читательский дневник?

Здравствуйте,просят всему классу завести читательский дневник и дали список книг которые надо прочитать 24,но как-то не хочется и вообще мешает отдыху и так 3 месяца каникул,а ещё это....
Обязательно ли вести читательский дневник?

Ведение читательского дневника не является обязательным в российских школах. Однако многие учителя предпочитают включать его в программу курса по внеклассному чтению уже с первого класса.

Ведение дневника читателя помогает:

быстро восстанавливать в памяти сюжетную линию и главную идею произведения;

дисциплинировать читателя;

тренировать память;

анализировать прочитанное;

обогащать речь.

Лежишь себе, читаешь книгу- чем не отдых?

Прочитав книгу,можно забыть имя автора, героев.много чего .В дневнике все записано,вспомнить легко.Ведя дневник ,анализируешь.это поможет потом легко справляться с творческими занятиями,сочинения писать. Можно вести дневник кратко .Для своего же развития полезно. Забивает на дневник тот,кто ленится или занят другими делами,возможно,далеко не полезными..Учебе дается всего малая часть жизни,но это -основа для становления тебя как личности..помню семиклассника,который ухмыляясь,говорил,что прочитал всего одну книгу - "Баранкин,будь человеком"..Так вот,он стал преступником.

Не хочешь, не веди. Скажешь: "Некогда было. Все читал и читал"

Не заморачивайся на мелочах-не ходи вообще в школу!