В «Песне о Буревестнике» найдите фразу, имеющую общее слово с этой песней, популярной в годы Первой мировой войны:

К.Бальмонт Высший разум (183340), открыт 1 неделю назад
«Слушай, рабочий, война началася.
Бросай своё дело, в поход собирайся!
Рвутся снаряды, трещат пулемёты,
Но их не боятся красные роты…» — назовите это слово.
Что вам известно об истории создания песни и её авторах?
В каких произведениях (книгах, фильмах) вам встречались персонажи, её поющие? (2–3 примера)
2 ответа
test1231919 11 Мастер (1316) 1 неделю назад
Общее слово между «Песней о Буревестнике» и популярной песней Первой мировой войны — «буря».

### История создания и авторы
Песня, упомянутая в вашем вопросе, известна как «Марш Интернационала», была написана во время Первой мировой войны. Она была популярной среди большевиков и использовалась как боевой клич пролетарских масс. Авторами являются А. А. Архангельский (музыка) и А. А. Коц (слова).

### Примеры произведений, где встречаются персонажи, поющие эту песню:
  1. **Фильм «Штрафбат» (2004)**: В этом военном драматическом сериале солдаты поют революционные песни, в том числе и «Марш Интернационала».
  2. **Фильм «Семнадцать мгновений весны» (1973)**: Персонажи поют революционные песни, отражая дух времени и революционные настроения.
  3. **Роман «Как закалялась сталь» Николая Островского**: Герои поют революционные песни, что отражает их преданность революционным идеалам.